Четверг
28 марта
2024
  °C

Обливающих машины детей увезёт в отдел МВД полиция Бердска 7 июля

Массовых мероприятий в день Ивана Купалы город не запланировал
Взрослые бердчане тоже не против пообливаться в жаркий день
Взрослые бердчане тоже не против пообливаться в жаркий день
Массовых мероприятий в день Ивана Купалы город не запланировал

Никаких массовых мероприятий в день Ивана Купалы 7 июля в Бердске в этом году не запланировано, сообщила сайту Бердск-Онлайн начальник отдела культуры Оксана Мокриенко.

Бердский отдел по делам молодежи, оглядываясь на «непонятную» погоду этого лета, также не стал  проводить массовый молодежный аква-батл, понравившийся ребятишкам в прошлые годы. К тому же, как  отметила начальник ОДМ Татьяна Лильбок, не только погода подводит, но ребята в этом году 7 июля участвуют в мероприятии «Семейный круг».

Лишь у фонтана возле бердского ДК «Родина» с концертной программой выступят два творческих коллектива. По словам директора ДК «Родина» Людмилы Чуркиной, это будет фольклорное пение. Концерт состоится 7 июля в 18:00 часов.

Начальник отдела МВД России по городу Бердску Владимир Соколов просит бердчан, особенно детей и молодежь, не нарушать в «ночь творилы» и на Ивана Купалу  правила общественного правопорядка.  В день Ивана Купалы не выбегайте на дорогу и не создавайте аварийной обстановки, подвергая опасности свои жизни и жизни участников дорожного движения.

Также запрещено обливать автомобили и общественный транспорт. Бердская полиция будет патрулировать город во всех общественных местах в ночь на 7 июля и весь последующий день. Владимир Соколов предостерегает, что несовершеннолетних детей, обливающих автомобили на проезжей части, будут увозить в МВД и передавать в отдел по делам несовершеннолетних.

Начальник бердского отдела МВД также просит родителей заранее провести профилактическую беседу со своими детьми и пояснить, что любые игры на дороге и вблизи проезжей части запрещены.

7 июля отмечают день Ивана Купалы — один из главных праздников календаря славянских народов.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Иван Купала или Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица, пишет calend.ru.

Впоследствии появилась традиция обливания водой.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить