Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Около 15000 учеников 1 сентября пошли в школу в Бердске

Первый школьный звонок в новом учебном году прозвенел в 17 бердских образовательных заведениях
1 сентября в школе №2 «Спектр» в Бердске
1 сентября в школе №2 «Спектр» в Бердске
Первый школьный звонок в новом учебном году прозвенел в 17 бердских образовательных заведениях

С каждым годом все больше детей идут в школы Бердска. И если в  2022-2023 учебном году было 14679 школьников, то сегодня, 1 сентября  в школы Бердска пришло более 14800 школьников.

Больше всего детей в бердском  лицее №6, на двух площадках которого обучается 2300 человек. Меньше всего учеников в школе №4 в Новом поселке — там обучается 350 детей и еще 165 воспитанников пришли сегодня в детский сад, работающий на базе школы.

Первый звонок  прозвенел сегодня и для учеников  школы №2 «Спектр». На торжественной линейке директор Евгения  Перфилова, руководящая школой уже 15 лет, поблагодарила совет пап за финансовую помощь в ремонте спортивного зала и за сам ремонт.

Зданию бердской школы №2 уже 30 лет, и в этом году здесь 30-ый прием первоклашек. А фактически школа №2 существует 82 года.

В этом году перый зконок в школе №2 прозвенел для пяти 1-х классов, в которых будут учиться более 145 детей. Последний год продолжают обучение здесь 50 одиннадцатиклассников.  Всего в школе 1195 учеников с 1 по 11 классы.

В школе №2 открыты специализированные классы: 3 медицинских класса, 4 класса МЧС, 2 специализированных класса ЮИД (юный инспектор дорожного движения) и 2 класса военно-патриотической тематики.

В этом году педагогический коллектив школ Бердска пополнился 12 молодыми учителями.

На ежегодной августовской педагогической конференции подвели  итоги учебного года 2022-2023.  По информации начальника управления образования Бердска Михаила Каркавина, по результатам ЕГЭ в 2023 году бердские школьники получили результаты выше среднего по Новосибирской области и городским округам по 4 предметам: русскому языку, химии, биологии и обществознанию.

Сопоставимы оценки ЕГЭ по физике, географии, английскому языку, литературе и базовой математике, и  ниже – по 3 предметам: профильной математике, информатике, истории.

30 выпускников Бердска в 2023 году получили аттестат о среднем общем образовании с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении». В среднем в классах Бердска училось по 27,5 человек. 33% от общего учеников школ Бердска учились в прошлом учебном году во вторую смену.

За парты 1 сентября в Новосибирской области сядут 552 тысячи учеников, которых обучать будут 36 тысяч педагогов – работники дошкольного, школьного, профессионального образования, проинформировал губернатор Андрей Травников.

Глава региона отметил, что за счет строительства новых зданий и реконструкции существующих было создано более 6000 новых учебных мест. Во всех школах и детских садах к 1 сентября проведены капитальные и текущие ремонты.

Самое пристальное внимание уделено организации горячего питания и безопасности учеников и воспитанников детсадов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить