Пятница
26 апреля
2024
  °C

Первая партия распылителей для интраназальной вакцинации от COVID-19 поступила в Новосибирскую область

Вакцину распыляют через нос
Привиться можно в любой из поликлиник Новосибирска или районов области
Привиться можно в любой из поликлиник Новосибирска или районов области
Вакцину распыляют через нос

В Новосибирскую область доставлены 200 тысяч насадок-распылителей для интраназальной вакцинации от коронавируса, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона. При введении препарата с помощью этих устройств барьер для вируса создаётся ещё «на входе» – антитела не дают патогенам проникнуть через слизистую оболочку носа.

Как пояснили медики, используется уже известный препарат «Спутник V» и единственное отличие – способ введения. Вместо инъекции вакцину распыляют через нос. Вакцинацию так же проводят в два этапа с разницей в три недели. Возможно и отдельное использование I и II компонентов – для ревакцинации.

Атомайзеры – специальные распылители для введения вакцины от коронавируса через нос приобрели за счет бюджета региона.

Инструкция по применению препарата рекомендует высморкаться перед его введением, сделать несколько вдохов, закрывая поочередно носовые ходы, чтобы определить, который из двух дышит свободнее. В него на вдохе и распыляют вакцину.

После интраназального введения вакцины пациент полчаса остается под наблюдением медиков. Два часа после процедуры нельзя чихать, сморкаться, пить, есть и курить.

Решение об интраназальном введении вакцины принимает медицинский работник с учетом возраста, состояния здоровья и желания пациента.

 Привиться можно в любой из поликлиник Новосибирска или районов области. Но в Бердск такая вакцина пока не поступила. 

— Распределение вакцины по медучреждениям — прерогатива Новосибирскоблфарм. Разнарядки ещё не сформированы, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в БЦГБ, пообещав проинформировать население о поступлении. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить