Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Победителем Чемпионата России по массажу стал бердчанин

Артем Храмов под контролем экспертов выполнил ассистентке трансовый спа-массаж головы
Трансовый спа-массаж головы выполнил Артем Храмов
Трансовый спа-массаж головы выполнил Артем Храмов
Артем Храмов под контролем экспертов выполнил ассистентке трансовый спа-массаж головы

Бердчанин Артем Храмов неожиданно для себя вошел в тройку победителей Чемпионата России по массажу в номинации спа-массаж, состоявшегося Москве под занавес прошлого года.

Он в 2019 году окончил бердский медицинский колледж, получил лицензию массажиста. И уже 5 лет работает в одной их местных здравниц.

На Чемпионат России Артем Храмов поехал после отборочного турнира в Новосибирской области.

— Здесь, в Новосибирске, я не вошел в тройку победителей, мне присудили приз от спонсора. И сказали совершенствовать методики, готовиться к Чемпионату, — говорит Артем. – А в Москве те, кто в Новосибирске стали победителями, призовых мест не заняли.

На Чемпионате свои лучшие программы показали мастера массажного направления со всей России. Участвовали 75 человек из 15 городов страны. Состязались в трех профессиональных номинациях:  медицинский массаж, массаж лица и спа-массаж. Отдельным направлением были выступления юниоров, где за кубок победителя сражались студенты.

В номинации спа-массаж на Чемпионате в Москве  выступили 30 человек.  Как говорит бердчанин, было непросто.

массаж

— Все умеют работать в своих массажных кабинетах. А когда на публике, когда на тебя смотрят эксперты, жюри – сразу сложно.

Ассистенткой Артема выступила его супруга Ксения.  Они попытались воссоздать восточный антураж – голубая простыня олицетворяла озеро, из полотенец были скручены белые лебеди, ноги ассистентки стояли в коробке с теплым песком. Так, по задумке конкурсанта, ассистентка, которой он 30 минут делал трансовый массаж головы, должна была расслабиться и, включив воображение, перенестись к теплому побережью.

Соперники создали алтайский антураж, исконно русский с самоваром и баранками – кто во что горазд. Антураж, наряду с массажными техниками, также подлежал оценкам.

Занять первое место Артем Храмов, как он сам оценивает, не смог из-за того, что волновался и в какой-то миг неправильно при массаже распределил свой вес – не на ту ногу. От взора матерых массажистов это не скрылось.

— Судьи по 40 лет работают массажистами и по 20 лет преподают техники массажа, в том числе в медуниверситетах, — рассказал он.

Бердчанин говорит, что не нацеливался на победу. Впервые участвуя в Чемпионате по массажу, надеялся перенять опыт, познакомиться с коллегами из других регионов.

Эксперты Чемпионата отметили, что уровень массажных техник в стране растет с каждым годом.

Ранее мы рассказывали, что многодетная мама Александра Гранкина из Бердска получила «серебро» в чемпионате по антигравитационным тортам, а чайный мастер Иван Трунов из Академгородка представит Новосибирск на чемпионате Tea Masters Cup Russia 2024.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить