Суббота
27 апреля
2024
  °C

Почему мужчины без боевого опыта получают повестки, объяснил военком Новосибирской области

Возраст и некоторые ограничения здоровья также не станут помехой
Возраст, отсутствие боевого опыта и ограничения здоровья не станут помехой
Возраст, отсутствие боевого опыта и ограничения здоровья не станут помехой
Возраст и некоторые ограничения здоровья также не станут помехой

Военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев рассказал в эфире телеканала ОТС, кто подлежит мобилизации и в каких случаях будут призывать людей, не служивших в армии. Военкоматы руководствуются законом о мобилизации и указом президента РФ.

– Согласно этим документам, граждане подлежат призыву вплоть до 65 лет – это касается высших офицеров (от ред. к высшим офицерам относятся маршалы, генералы и адмиралы). В первую очередь подлежат призыву граждане до 35 лет. Но если, к примеру, таких нужно 20, а набрано 15, то военкомат будет призывать людей из следующей возрастной категории – до 45 лет, а также тех, кто не имеет боевого опыта.

Военком отметил, что есть остродефицитные специальности – в таком случае военкоматы вправе подбирать людей из числа тех, кто никогда не служил в армии и не имеет боевого опыта.

— Гражданин, не служивший в вооруженных силах и имеющий категорию «Ограничено годен к военной службе», по закону подлежит призыву по мобилизации. Основной критерий — это востребованность его военно-учетной специальности. В первую очередь будут рассматриваться граждане первой категории, но при необходимости дело может дойти до людей, не служивших и имеющих какие-то ограничения, которые в период мобилизации позволяют ему служить, – подчеркнул Кудрявцев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить