Четверг
28 марта
2024
  °C

Почему в последний день Масленицы нужно просить прощение, объяснил священник

Как взятие снежного городка и кулачные бои помогут подготовиться к посту?
Сжигание чучела - Масленичная традиция
Сжигание чучела - Масленичная традиция
Как взятие снежного городка и кулачные бои помогут подготовиться к посту?

В этом году Масленица ранняя – 20 по 26 февраля. Этот праздник уходит корнями в языческую культуру и связан со встречей весны. Как масленичные традиции связаны с православием, зачем устраивать кулачные бои, жечь чучело и почему нужно просить прощение друг у друга, читателям Бердск-Онлайн объяснил благочинный православной церкви Бердска иеромонах Владимир.

Масленая неделя или Сырная седмица — это последняя неделя перед Великим постом. Дни, когда проводятся масленичные гуляния, меняются ежегодно. Празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи, поэтому дата меняется каждый год. В 2023 году Пасха выпадает на 16 апреля, значит, Масленая неделя в 2023 году начнется в понедельник, 20 февраля, и закончится в воскресенье, 26 февраля.

Благочинный православной церкви Бердска напомнил, что Масленица – это не церковный праздник.

– Это скорее народный, светский праздник. Масленичная неделя проходит накануне Великого поста. В течение всей неделю люди ходят в гости к родным: к тёще, к свекровке, к золовке. Посидеть, попить чайку с блинами. Но самое главное – попросить прощения, потому что заканчивается Масленица Прощённым воскресеньем. И это самый главный смысл Масленицы во время перехода от мясоеда к посту, — говорит отец Владимир.

– Бывает, что человек обижается на кого-то или на него кто-то обижается: в дни Масленицы сходите друг другу в гости на блины, попейте вместе чаю, помиритесь, попросите прощения. Великий пост приводит нас к празднику Пасхи. Но Пасха – это не то, что произошло когда-то, 2000 лет назад. Этот праздник напоминает нам о том, что все мы пришли в этот мир временно, и мы уйдём из него. Перейдем из земного мира, с его ценностями, традициями, в мир небесный. Цель этого мира – Царствие небесное. Все мы хотим оказаться в раю. Отец небесный открыл райские двери для всех, но идти туда нужно через самопожертвование.

По мнению отца Владимира, гостеприимство это тоже самопожертвование, когда каждый, – даже не очень богатый человек, – может напечь блинов и накормить гостей.

Молодецкие забавы

Он напомнил, что пост – это не только отказ от продуктов животного происхождения, но в первую очередь это воздержание от увеселений, забав, гуляний. А вот день, когда можно вдоволь позабавиться – это как раз Прощёное воскресенье.

– Это взятие снежного городка, поединки стенка на стенку, кулачные бои… Это все нужно, чтобы расслабиться и во время поста на подобные действия не тянуло.

Иеромонах Владимир заверил, что все традиционные молодецкие забавы обязательно будут организованы в Бердске. Отметим, что штурм снежной крепости в 2023 году пройдёт на площади Горького, там же, где развернутся все основные гуляния.

– Когда мы встаем стенка на стенку плечом к плечу друг к другу, это значит, что мы поддерживаем друг друга, помогаем. Не каждый сам за себя, а все вместе. Если мы сплотимся, то сможем победить

Сжигание чучела

В последний день Масленицы принято сжигать чучело – это символизирует переход от зимы к весне. Однако отец Владимир отмечает, что это церковная традиция, связанная с покаянием.

– Необходимость избавление от плохих чувств, мыслей, стать чаще, светлее. Украсить душу смирением, уважением. А такие пороки, как гордость, злопамятность, осуждение, зависть – отринуть. До революции церковная традиция была такой: накануне Великого поста приносили старые вещи – половики, тряпки, лапти – и поджигали. С тем, чтобы человек очищался от скверны. Весной снег тает, листочки появляются. Так и у человека на смену темным чувствам должны прийти светлые. Смыслов глубоких очень много.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить