Суббота
27 апреля
2024
  °C

Подключение отопления в Бердске: что ждать к выходным?

Директор МУП «КБУ»: Стараемся подать отопление по максимуму
Директор МУП «КБУ»: Стараемся подать отопление по максимуму

По данным на утро 29 сентября без тепла в Бердске находились  44 жилых дома из 522-х и четыре детских сада. Все они в зоне котельной ТГК-1, подача теплоносителя была затруднена в связи с порывом на магистральной теплотрассе на ул. Химзаводской, сообщал Бердск-Онлайн.

Сейчас дефект устранен. Котельная ТГК-1 к пятнице, 29 сентября набрала необходимую циркуляцию, температуру теплоносителя подняли. Подключили все ЦТП, которые были отключены.

— Сейчас задача подключить 44 жилых дома и 4 детских сада. Управляющие компании сегодня начинают запуск, — пояснил директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Анатолий Пронюшкин.

После этого в Бердске на теплосетях останется два проблемных участка.

На ул. Луговской — дефект на теплотрассе. Сложность ремонта, как пояснил Анатолий Пронюшкин, связана с тем, что в одном лотке поверх  трубопровода проложены две газовые трубы.  Без участия газовой службы никакие действия невозможны.

— В понедельник газовая служба перенесет трубы. И тогда начнем ремонтные работы, которые планируем завершить во вторник. Материалы для устранения есть, — пояснил директор КБУ. — На выходных отопление жителям в этом районе прерывать не будем, несмотря на имеющийся дефект.

На ул. Пушкина в ходе запуска теплоносителя лопнул сальниковый компенсатор в тепловой камере напротив отдела МВД.  Без отопления из-за этого находятся прокуратура, полиция и ЦМУ. Как говорит Пронюшкин, подключение невозможно, потому что может произойти затопление территории. На следующей неделе  будут куплены материалы, в среду, 4 октября, планируют произвести ремонт.

— Стараемся запустить отопление по максимуму, чтобы в предстоящие выходные люди были с теплом, — пообещал Анатолий Пронюшкин.

Отметим, что в выходные в Бердске ожидается относительно теплая погода. В субботу, 30 сентября, согласно сервису Яндекс-Погода, днем будет +14 градусов, дождь. Ночью 0 градусов. В воскресенье, 1 октября, днем солнечно, +8 градусов. Ночью похолодает до -2.

Отопительный период 2023-2024 в Бердске начат с 25 сентября.

На полный запуск системы отопления уходит обычно не менее 10 дней. В этот период производят перезапуск внутридомовых систем отопления, регулировку, в том числе на ЦТП.
Отметим, что теплотрассы в Бердске довольно ветхие, некоторые участки имеют большой износ. По этой причине возникают дефекты, не проявившиеся во время гидравлических испытаний. Аварийщики проводят оперативное устранение, часто работают по ночам.

Если в вашей квартире отсутствует отопление в отдельных комнатах, сообщайте об этом в свою управляющую компанию.

Зоны действия котельных в Бердске

  • Зеленый цвет «Вега»
  • Фиолетовый «ТГК-1»
  • Розовый «Новая» (БЭМЗ)
  • Желтый ИП Голубев и Озерная

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить