Четверг
28 марта
2024
  °C

Поднажмём! В рейтинговом голосовании за объекты благоустройства в Бердске лидирует парк Победы, но голосов недостаточно

Проголосовали всего 5200 бердчан
Таким может стать парк Победы
Таким может стать парк Победы
Проголосовали всего 5200 бердчан

Прямо сейчас идёт рейтинговое голосование во всех регионах страны, в том числе и в Новосибирской области. Прямо сейчас каждый житель Бердска может зайти на Единую федеральную онлайн-платформу «Формирование комфортной городской среды» и отдать свой голос за благоустройство одной из шести территорий Бердска. От активности жителей зависит, будут ли выделены федеральные деньги на реализацию проектов.

О том, как проходит голосование, рассказал вице-мэр по вопросам ЖКХ и строительства Владимир Захаров.

– Бердск тоже принимает участие в голосовании: нам нужно выбрать одну из 6 территорий. Мы голосуем достаточно активно: есть уже чуть более пяти тысяч голосов, но этого пока не достаточно, чтобы быть уверенным в том, что нам дадут необходимую для благоустройства сумму.

Промежуточные результаты голосования таковы:

На первом месте — Парк Победы, за него отдано 3535 голосов. Затем следует сквер в районе ДК «Родина» — за него проголосовал  901 человек. За сквер в районе Свердлова, 12 – отданы 292 голоса, а за сквер возле Лунной, 11 – 275. На пятом месте сквер у дома Рогачёва, 1 – за него проголосовали 159 бердчан, а у домов 37-38 в Микрорайоне – 115 человек.

Таким образом, в настоящее время уже приняли участие в голосовании 5277 жителей. Минимальный порог для того, чтобы победившая в голосовании территория получила финансирование в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», составляет 8,5 тысяч человек. Это значит, что Бердск пока не набрал достаточного количества участников голосования. Но время еще есть: проголосовать можно до 30 мая 2022 года.

– Сейчас лидирует парк Победы. Концепция развития парка уже утверждена. Мы долго ее разрабатывали, в обсуждении принимали участие ветераны боевых действий, отдел культуры и физкультуры и спорта… Речь идёт об очень большой территории – 12 гектаров. Но если у нас получится воплотить эту концепцию в жизнь, парк Победы украсит наш город. Но для этого потребуется очень большая сумма – речь идёт о 350 млн рублей.

Там будут памятные знаки разных родов войск, в том числе – нашей бригады войск специального назначения и вертолётного полка. Там будут места, где можно отдохнуть.

Напомним, реконструкция городского парка в центре города обошлась в 120 млн рублей. Сейчас на кону куда более серьезная сумма.

– Уважаемые земляки, нужно поднажать, чтобы показать области, что мы заинтересованы в развитии города! – призвал Владимир Захаров.

Он напомнил, что для того, чтобы отдать свой голос за одну из территорий, нужно зайти на портал https://54.gorodsreda.ru, нажатием одной кнопки авторизоваться через Госуслуги, и отдать свой голос за любую из шести территорий. От этого зависит объём финансирования.

Добавим, что в настоящее время в регионе лидируют Куйбышев, Линево и Тогучин. Бердска в списке лидеров нет. Пока.

От редакции. Платформа работает плохо, знаем! Но, пожалуйста, наберитесь терпения, сделайте вторую, третью и даже четвертую попытку и проголосуйте. И тогда Бердск получит уникальную возможность реализовать самый масштабный проект и сделать парк Победы по-настоящему любимым местом отдыха горожан.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить