Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердчане миллионами перечисляют деньги жуликам. Где оказываются деньги, рассказали в полиции

За три месяца жители Бердска отдали мошенникам 16,5 млн рублей
Осторожно, мошенники!
Осторожно, мошенники!
За три месяца жители Бердска отдали мошенникам 16,5 млн рублей

Как помочь, а не навредить бердчанам, которые ведут боевые действия в зоне СВО? В Бердске работает штаб помощи мобилизованным «Армия добра» (ул. Ленина, 52, кв. 2) – обратившись туда, вы сможете помощь нашим землякам.

Но, к сожалению, одновременно действуют мошенники, которые под разными предлогами пытаются завладеть вашими средствами. Деньги, которыми завладели мошенники, тоже оказываются в зоне СВО, но в карманах противоположной стороны.

Председатель общественной палаты Марина Щербенёва отчиталась о работе «Армии добра» — штаба, который организует сбор помощи бердчанам, воюющим в зоне специальной военной операции на Украине. Ежемесячно многие предприятия города жертвуют средства на помощь бердским бойцам. Помогают обычные горожане.

– Бердчане не спрашивают «а где депутаты», потому что знают, что в работе штаба помощи мобилизованным бердские депутаты стали работать одними из первых – с 5 октября. К примеру, депутат Андрей Пилько в настоящее время находится в зоне СВО – в числе тех, кто повез очередную партию гуманитарной помощи, собранной в Бердске.

Марина Щербенёва призвала горожан продолжать оказывать помощь землякам, ведущим боевые действия. Причём делать это ежемесячно.

К призыву присоединился и мэр Бердска Роман Бурдин.

– В Бердске сформировалось уникальное объединение бизнеса, общественных активистов, депутатов. Трудно назвать какую-то категорию людей, которые в этом участвуют. Всем спасибо огромное. Нужно понимать, что это завтра не закончится, поэтому нам нужно быть ещё и стайерами – рассчитывать на длинную дистанцию. Прислушайтесь к просьба Марины Валерьевны про ежемесячную помощь. У каждого есть возможность помочь, — резюмировал глава города, напомнив, что ежемесячно в зону СВО из Бердска уходит транспорт с гуманитарным грузом.

Перечисляя деньги жуликам, вы спонсируете противника

Однако замначальника МВД по Бердску Александр Огнев предостерегает: оказывая материальную поддержку, необходимо проявлять бдительность и чётко понимать, кому именно переводить деньги.

– Помощь военнослужащим – очень животрепещущая тема. Но, к сожалению, очень часто совершаются преступления в сфере информационных технологий. Сейчас людям стало проще работать с банками, но при этом активизировались мошенники. За первый квартал 2023 года число преступлений в этой сфере увеличилось на треть!

С начала года произошло 91 подобное преступление. Сумма причиненного ущерба составила более 16,5 млн рублей – эти деньги жители Бердска перевели преступникам. Для сравнения – за весь 2022 год бердчане перевели мошенникам 35,5 млн рублей.

– Мы миллионами перечисляем деньги жуликам. Достоверно известно (по информации из банков), что 3/4 этой суммы осели на территории, где проводится военная спецоперация, в карманах нашего вероятного противника, — подчеркнул Огнев.

Отдел МВД России по Бердску обращается к горожанам с просьбой более внимательно относиться к телефонным звонкам.

– Звонить могут как по телефону, так и через вотсап. Предлоги тоже могут быть разными – оформление кредитов на вас, сохранение ваших денежных средств и так далее. Это – мошенники. Их основная задача – выведать у вас номера ваших счетов, карт, чтобы затем при помощи программного обеспечения перевести ваши деньги нашему противнику. Будьте внимательны и обо всех попытках завладеть вашими персональными данными и конфиденциальной информацией, сообщайте в полицию, — призвал Александр Огнев.

15 млн рублей перевели мошенникам жители Бердска в 2023 году

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить