Суббота
27 апреля
2024
  °C

15 млн рублей перевели мошенникам жители Бердска в 2023 году

МВД сообщает детали преступлений, совершаемых кибермошенниками и телефонными аферистами
Мошенники наживаются на доверчивых людях
Мошенники наживаются на доверчивых людях
МВД сообщает детали преступлений, совершаемых кибермошенниками и телефонными аферистами

Несколько дней назад жительница Бердска перевела мошенникам почти миллион рублей.

Потерпевшая рассказала в полиции, что ей позвонил ранее незнакомый мужчина. Он представился работником службы безопасности банка и пояснил, что будет вести расследование по факту оформления на нее неизвестными лицами кредита на крупную сумму.

Далее бердчанке предложили перевести имеющие средства на «безопасный счет» и вдобавок оформить кредит,  сообщив, что таким образом мошенники не смогут довести свой преступный умысел до конца.

После перевода денежных средств, звонки прекратились.

Бердчанка написала заявление в полицию. Она потеряла почти 1 млн рублей.

«Мама, я сбил человека! Помоги откупиться!»

Не теряют актуальность и преступления, когда злоумышленники звонят и представляются родственником или знакомым, якобы попавшим в беду.

По этой схеме пожилой бердчанин самостоятельно вынес и отдал мошенникам все свои накопления — 200 тысяч рублей.

Пенсионер в полиции рассказал, что на его мобильный телефон позвонила женщина, которая сообщила, что его дочь совершила серьезное ДТП. И деньги, якобы, срочно требуются на реабилитацию и лечение пострадавших. Пенсионер позвонил дочери лишь после того, как вынес из подъезда пакет с деньгами и отдал его «курьеру». Дочь в ответ сообщила, что с ней все в порядке.

«Привет, займи денег на пару часов?»

Еще одна жительница Бердска без раздумий перевела 10 тысяч рублей своей подруге, написавшей ей сообщение в социальной сети. Подруга попросила указанную  сумму в долг всего на несколько часов. А после получив деньги удалила всю переписку. Как выяснилось впоследствии, страницу подруги взломали мошенники.

Кибермошенничество: как противостоять?

— Используя разные способы мошенничества в сфере IT-технологий, с начала 2023 года жители Бердска перевели мошенникам порядка 15 миллионов рублей, — рассказал сайту Бердск-Онлайн замначальника бердского отдела МВД Сергей Волгин.

Расследование преступлений в сфере ИТ-технологий находится на особом контроле. По каждому заявлению возбуждены уголовные дела.

В связи с участившимися случаями преступлений в сфере ИТ-технологий, сотрудники Отдела МВД России по городу Бердску рекомендуют гражданам быть бдительными. Помните, что сотрудники банка и правоохранительных органов никогда не спрашивают данных о Вашей банковской карте, тем более не запрашивают кодов подтверждения, не просят оформить кредит или перевести деньги куда-либо.

Никто, в том числе сотрудник банка, не вправе требовать от держателя карты сообщить код подтверждения операции, поступающий в смс-сообщении. Сообщив данный код, гражданин предоставляет возможность третьим лицам совершать переводы денежных средств с его личного счета.

Если вам сообщили по телефону, что родственник попал в беду, не поддавайтесь эмоциям и перезвоните родственнику.

Никогда и не под каким предлогом не переходите по ссылкам, направляемым Вам незнакомыми лицами. Нелишним будет поговорить со своими пожилыми родственниками и напомнить о правилах безопасности. Будьте бдительны!

Ранее Бердск-Онлайн опубликовал историю жительницы Бердска, которая рассказала, что мошенники от имени ФСБ и Центробанка звонили ей по «зашифрованному каналу связи». Прислали документы и предупредили её  об уголовной ответственности.

Мошенники от имени ФСБ и Центробанка звонили мне по «зашифрованному каналу связи»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить