Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Последние дни старого Бердска» показали горожанам

Спектакль поставлен по книге бердчанина Ефима Медведева "Есть ли у тебя мечта"
Актеры из спектакля «Последние дни старого Бердска»
Актеры из спектакля «Последние дни старого Бердска»
Спектакль поставлен по книге бердчанина Ефима Медведева "Есть ли у тебя мечта"

Спектакль «Последние дни старого Бердска»  по повести нашего земляка Ефима Медведева  «Есть ли у тебя мечта»  прошел в молодежном центре «100 друзей».

Про последние дни старого Бердска до переселения сохранилось крайне мало документов. Информация из городского архива, констатирующая хозяйственные факты, способна лишь отчасти обрисовать дух того времени. Тем ценнее книга писателя Ефима Медведева «Если есть у тебя мечта», читая которую, переносишься в тот период, когда старый город завершал свою биографию. И самое ценное – находишь то, что оживляет отдаляющуюся от нас историю.

Режиссёр театральных мастерских молодёжного центра «100 друзей» Оксана Хорева рассказала, что спектакль «Последние дни старого Бердска» посвящен дружбе, взрослению и тому, как происходило переселение жителей из Старого Бердска на новое место во время строительства новосибирской ГЭС.  Спектакль помогает понять мысли и чувства героев, проникнуться духом советского времени. В спектакле участвуют ребятишки из театральных студий «Чудотворцы» и «Персонажи».  В зале был полный аншлаг, — радуется  Оксана, — зрители очень хорошие, слушали внимательно, потому что среди ребят,  которые выступали, были их одноклассники.  Спектакль в театрализованной форме рассказывает про историю Бердска. Изначально спектакль планировался как презентация книги, — рассказывает Оксана Хорева, а сейчас спектакль продолжает жить собственной жизнью. После лета немного поменялся состав коллектива, в данный момент в спектакле играет 19 человек. Вообще состав студии, по словам режиссера Оксаны Хоревой, 25 человек.

Два года назад «Школа телевидения Бердска» под руководством Татьяны Свиридовой сняла  документальный фильм про нашего земляка писателя-фронтовика Ефима Медведева. В процессе работы над фильмом возникла идея переиздания книги.  Так как перед съемкой фильма ребята захотели перечитать книги писателя и выяснилось, что их не так просто найти, и что единственный обладатель почти полного собрания сочинений  Ефима Медведева — городской музей, в котором хранятся 10 из 11 книг Медведева. В итоге книгу переиздали повторно, так как она имеет историческую ценность для Бердска в количество 100 экземпляров. Презентация этого события проходила в Областной библиотеке Новосибирска и в молодежном центре «100 друзей» в Бердске.

Спектакль это история, сцены по цитатам из книги, где рассказывается о взрослении ребят из города Бердска, что они  чувствовали, о чем они думали. И как переносили старый  Бердск на новое место, — рассказывает режиссер Оксана Хорева.

Ефим Евгеньевич Медведев известный писатель-фронтовик из  Бердска, переживший войну. На войне писатель не только был майором, но и наблюдал за однополчанами,  и эта информация в дальнейшем послужила основой его книг. Получил челюстно-лицевое ранение, едва не стоившее ему жизни. Вначале 1970 х  Ефим Евгеньевич снял фильм о ветеранах войны и труда Бердска. Был председателем совета ветеранов города Бердска, журналистом и писателем. После каждой выпущенной книги писатель тщательно отвечал на все письма читателей.

Книги Ефима Медведева представляют интерес для широкой аудитории: он писал художественные произведения о Великой Отечественной войне, очерки о фронтовиках, а также детские книги. В некоторых книгах  содержится косвенная информация о том периоде, когда Бердск переезжал на новую территорию в связи со строительством ГЭС.

Например, книга «Если есть у тебя мечта» рисует читателю картины повседневных забот во время переноса города на новое место.

«Наш старый город жил тогда какой-то особенной жизнью. Трудно было свыкнуться с мыслью, что это — его последние месяцы. Переселение шло всё быстрее. По главной улице теперь день и ночь громыхали самосвалы, железными прицепами гремели лесовозы, проносились бортовые машины, груженые до отказа домашним скарбом. Ветер гнал над садами и дорогами облака жёлтой пыли.  Мы с Петькой шли по улице, где вместо домов громоздились уже одни развалины …»

«…Вот уже и проехали бор, зелёный и вечно задумчивый. Вот мелькнули гранёные башни элеватора, а вправо раскинулось поле. И на этом поле, вдали от дороги, громоздятся какие-то штабеля. Что это? Неужели будущий город?..»

Вообще, «Если есть у тебя мечта» – книга о дружбе, взрослении и о том, какими заботами жили люди в период строительства Новосибирской ГЭС, которая и послужила причиной столь значительных перемен в жизни бердчан. Место старого Бердска должно было стать ложем Обского водохранилища. Кстати, любопытную интерпретацию слова «Водохранилище» автор вкладывает в уста одного из главных героев:

– У нас же рядом своё будет море. Ведь гидроузел-то скоро построят. Вот тебе и море… — Какое же это море, — сказал Петька, презрительно прищурив глаза. — Водохранилище — только-то и всего! Это и звучит почти что так же, как овощехранилище…

Мы подняли головы и увидели, что самосвал стоит у какой-то разобранной избы в нашем старом Быстрореченске[1]. Кругом штабеля брёвен и досок. А рядом с машиной – целый ворох домашних вещей: матрацы, кадушки, кухонный стол, два фикуса, куча узлов и узелочков. – Вот это мы обязаны погрузить, – сказал Саня-с-усами. – Прошу… … За ночь мы сложили все вещи, увязали, приготовили. А утром к нашему дому приехали 2 грузовика. Влезая в кабину, мама прослезилась. Почему-то взгрустнулось и мне, когда я взобрался в кузов грузовика и взглянул на нашу улицу. В зелени палисадников она казалась мне рекой в крутых зелёных берегах. По этой реке текла наша жизнь… Петька сел на дно кузова спиной к кабине и уставился в небо. Там, в безоблачной синеве, над полем, где громоздились бревна и доски, парил орёл. Он описывал круг за кругом, ни разу не взмахнув крыльями, и, кажется, не снижался, не терял высоты. А я стоял возле кабинки и ветер вздувал пузырем мою рубаху. И мне было весело. Хотелось кричать стихами, которые недавно я слышал по радио: «Я верю – город будет! Я верю – саду цвесть!

[1] Ефим Медведев в своей книге переименовал Бердск в Быстроречинск.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить