Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Школьники Бердска переиздали книгу писателя Ефима Медведева «Если есть у тебя мечта»

16 декабря состоится презентация уникального издания
08.12.2022 21:55
Автор: Редактор
Посетите презентацию книги
Посетите презентацию книги
16 декабря состоится презентация уникального издания

О том, что книгу писателя Ефима Медведева «Если есть у тебя мечта» необходимо переиздавать, стало понятно еще 2 года назад, рассказала сайту Бердск-Онлайн руководитель проекта «Школа телевидения Бердска» Татьяна Свиридова.

Во-первых, действие происходит на фоне переселяющегося в 50-е годы XX века Бердска на новую территорию. И, как отмечает Татьяна Свиридова, более ни один документ так живо не обрисует атмосферу и детали, связанные с этим непростым мероприятием. А во-вторых, книга является библиографической редкостью – не в каждой библиотеке вам могут предложить её для прочтения.

За подготовку к переизданию взялись участники проекта «Школа телевидения Бердска» молодежного центра «100 друзей», ранее выпустившие фильм о писателе «Ефим Медведев. Мужество быть писателем». Ребята оцифровали книгу и перевели её в электронный  текстовый формат.

– Это был ценный опыт, который расширил представление детей о технической работе, связанной со старыми книгами, их оцифровкой, а также показал, что работа с издательством не является чем-то сверхсложным, как это может казаться, когда ты впервые берёшься за дело, — говорит Татьяна Свиридова. — Тем более, что переиздание  Медведева – не первый опыт. Год назад вышла книга «Они взрослели на войне», также подготовленная детьми.

Инициаторы создания репринта «Если есть у тебя мечта» надеются, что книга заинтересует бердчан,  и каждый, прочитавший её, сможет окунуться в атмосферу того периода, когда только появлялось в истории нашего города такое словосочетание как Старый Бердск.

Книга выпущена тиражом 100 штук и будет передана в городские и школьные библиотеки Бердска.

Презентация книги пройдет 16 декабря в 18:00 часов в МЦ «100 друзей» по адресу: Бердск, ул. Радужный микрорайон, 7, к.1 (правое крыло).

6+

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить