Пятница
29 марта
2024
  °C

Пожарный кроссфит в Бердске – состязания за гранью выносливости

«Пожарного нельзя повести в огонь, его можно лишь повести за собой»
Силовое многоборье пожарных - кроссфит
Силовое многоборье пожарных - кроссфит
«Пожарного нельзя повести в огонь, его можно лишь повести за собой»

Бердск в очередной раз принял участников областных соревнований пожарно-спасательных подразделений Новосибирской области. На силовое многоборье, которое еще называют пожарный кроссфит, в Бердск сегодня, 23 июля, приехали 60 человек – это 10 команд.

По словам начальника ГУ МЧС по Новосибирской области Виктора Орлова, в командах нет профессиональных спортсменов. Все ребята — работают пожарными, все  оттачивают ловкость и слаженность своей работы на постоянных тренировках и в условиях реальных пожаров. Поэтому каждый из них натренирован. Каждый – мастер и профи.

Ветеран МЧС Евгений Карпов, возглавлявший ранее в Бердске кадровую службу, с огромной уверенностью говорит о конкурентных преимуществах Александра Остапчука из ПЧ-32, который побеждал в  областном кроссфите в 2019 году в личном зачете.

А Александр Остапчук и впрямь быстрее всех в первой группе участников состязаний выполнил задания, которые со  стороны выглядят непосильно трудными. Когда дошел до финиша, силы, казалось, покинули Александра. Но коллеги помогли снять боевую экипировку, облили упавшего на колени пожарного водой, и он нашел в себе силы встать и улыбаться, вскинуть вверх мускулистые руки, приветствуя болельщиков.  Остапчук 9 лет работает в МЧС, занимается пожарно-прикладным спортом. Спортивные навыки помогают в реальных боевых условиях, когда приходится тушить пожары.

Сегодня  пожарные и спасатели проходили экстремально трудную полосу препятствий из сложнейших силовых этапов: толчок двух 16-килограммовых гирь по длинному циклу, сматывание пожарных рукавов восьмёркой, присед со штангой, перекат и перенос 80-килограммовой автомобильной покрышки, перемещение покрышки колеса от КамАЗа ударами кувалды. Также тащили за канат двухтонные автомобили. Как говорит Виктор Орлов, нет регламента этих состязаний на российском уровне – в регионах меняют набор силовых упражнений. И поэтому ограничиваются территорией субъектов.

В эксклюзивном интервью сайту Бердск-Онлайн Орлов признается, что с удовольствием сформировал бы свою команду и тоже поучаствовал в состязаниях.

— Участвуют сработанные в боевой ежедневной работе подразделения. Они во всем неразрывные элементы команды. Они ежедневно плечом к плечу выполняют боевые задачи, — пояснил Виктор Орлов, отметив, что важно не только силовые навыки проявить, но и товарищескую поддержку.

А участники на самом деле помогают друг другу, дают советы, выкрикивают слова поддержки.

На какие-то секунды всем показалось, что командир Криводановского отдельного поста ПЧ-101 Дмитрий Максимов сойдет с дистанции. Он даже упал поперек огромной покрышки, не осиливая сдвинуть ее далее с места. Но встал. Докатил снаряд. Выполнил все упражнения, хотя это было очень трудно. Он 13 лет служит в МЧС. Говорит, что в кроссфите трудно каждое упражнение.

— Кроссфит – это комплексное испытание выносливости организма. Нагрузка на все группы мышц. И самое тяжелое – не сдаться, не бросить.

— Почему не сошел с пути, не сдался?

— Пожарного нельзя повести в огонь, его можно лишь повести за собой. А так как я командир подразделения, участвуют мои подчиненные, я не могу подать им плохой пример и сдаться, — говорит Дмитрий Максимов, когда силы немного вернулись и смог отдышаться.

 Он также высоко оценил поддержку бердской публики – взрослые и дети просто скандировали «Не сдавайся! Вперед!».

Посмотреть на силу, ловкость, выдержку и профессионализм сотрудников МЧС сегодня пришло немало зрителей. Детям особое развлечение – открытые двери пожарных машин, возможность посидеть и полазать внутри. Пожарные разрешают детворе всех возрастов почувствовать себя настоящими огнеборцами, предлагая сбить мишени струей воды из брандспойтов.

Депутат Олег Яцков пришел на состязания с 5-летним сыном, который, по словам отца, мечтает стать пожарным. Для него отец проводит тренировки с огнетушителями на даче. Генерал Орлов с удовольствием сфотографировался с юным целеустремленным мальчиком.

Отметим, что соревнуются пожарные в полной боевой экипировке. Обмундирование участника весит около 25 кг: шлем, подшлемник, куртка и брюки с теплозащитными подстежками, спасательный пояс с карабином и топором, а также резиновые сапоги, защитные краги и дыхательный аппарат на сжатом воздухе. Обычному человеку не под силу даже стоять во всем этом, тем более на изнуряющей жаре. Но огнеборцы выполняют нормативы и доказывают свои сверхспособности в любую погоду.

Соревнования посвящены  95-летию со дня образования госпожнадзора и 125-летию пожарной охраны Новосибирской области.

 Три команды-победители получат силовые тренажеры для своих спортзалов.

Напомним, в 2019 году на кроссфите в Бердске собрались 27 пожарных команд из подразделений МЧС Новосибирской области, сообщал Бердск-Онлайн.  Победил Бердск! 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить