Суббота
27 апреля
2024
  °C

Психиатр из Новосибирска сообщила о росте расстройств на фоне СВО

Минздрав: психиатрическая больница оказывает помощь таким пациентам
Минздрав: психиатрическая больница оказывает помощь таким пациентам

Новосибирский Минздрав опубликовал разъяснения врача-психиатра Виктории Сапрыкиной о серьезном психологическом нарушении, возникающем у свидетелей и участников трагических событий. Это посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Оно, как пояснили в Минздраве региона, может развиться у каждого второго, пережившего экстремальный стресс.

«На данный момент проблема посттравматических стрессовых расстройств актуальна и число пациентов с ПТСР увеличивается в связи с СВО», – подчеркивает доктор Виктория Сапрыкина, указывая, что психиатрическая больница №3 оказывает помощь таким пациентам.

Кроме них в психиатрической больнице наблюдаются гражданские пациенты, пережившие трагичные события, например, гибель родственников.

Программы реабилитации помогают им снизить тревожность, напряжение, преодолеть последствия психической травмы и вернуться к нормальной жизни.

Что такое ПТСР и как его излечить

По словам Виктории Сапрыкиной, сначала ПТСР рассматривалось исключительно как расстройство, ассоциированное с войной, но потом перечень причин расширился.

– Сейчас в научном мире признается, что это расстройство может развиваться практически у любого человека независимо от пола и возраста из-за психотравмирующих событий: техногенных или природных катастроф, пыток, сексуального насилия, террористических актов, пребывания в плену, — пояснила доктор Сапрыкина.-  Возникает ПТСР из-за трагичной потери близких людей и даже после перенесенных тяжелых заболеваний, угрожающих жизни.

ПТСР может возникнуть как у непосредственных жертв или участников трагических, травмирующих событий, так и у свидетелей. Люди, пережившие их, часто сталкиваются с негативными воспоминаниями, иррациональным страхом, немотивированными вспышками гнева и перепадами настроения.

Стресс и ПТСР

По словам психиатра, посттравматическое стрессовое расстройство может развиться примерно у половины людей, оказавшихся в ситуации серьезного стресса.

Это зависит от интенсивности и длительности травмирующей ситуации, от генетических и средовых факторов, а также от психологического состояния самого человека, от того, насколько хорошо он может сопротивляться стрессу, то есть ли у него необходимые навыки саморегуляции, жизненный опыт, знания, внутренние ресурсы адаптации к резкому изменению условий и обстоятельств.

Симптомы ПТСР

«Симптомы ПТСР могут проявляться как сразу, так со временем, но в медицине принято устанавливать диагноз ПТСР только спустя 6 месяцев после психотравмы, – говорит врач-психиатр. – Проявляется ПТСР многогранно, симптомы могут быть абсолютно разными у разных людей. Проявления зависят от характера и особенностей человека».

В основном ПТСР проявляется повторными навязчивыми воспоминаниями о травмирующих событиях. У пациента могут возникать образы, мысли, ощущения, беспокойство о пережитом, в тяжелых случаях этот процесс может даже сопровождаться галлюцинациями.

По словам врачей, человек словно возвращается снова в ту травмирующую ситуацию и вновь переживает произошедшее. Тревожащие воспоминания провоцируют раздражительность, подозрительность, замкнутость.

Часто ПТСР сопровождается появлением алкогольной или наркотической зависимости, которая усугубляет состояние пациента.

Мобилизованный новосибирец вернулся домой из украинского плена

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить