Суббота
27 апреля
2024
  °C

Ради курсантов и сотрудников СибНИА в Бердске изменили график автобуса №10

Прежде курсантам приходилось идти пешком до аэродрома Бердск-Центральный семь остановок транспорта
Прежде курсантам приходилось идти пешком до аэродрома Бердск-Центральный семь остановок транспорта

Конструктивное взаимодействие с руководством СибНИА им. Чаплыгина выстроено у администрации Бердска.

Напомним, располагающийся в Бердске аэродром «Бердск-Центральный» в 2023 году перешел под оперативное управление СибНИА.

С 2013 года на аэродроме проходит практическая подготовка воспитанников юношеской планерной школы СибНИА.

В середине января текущего года директор СибНИА Владимир Барсук обратился к главе Бердска Роману Бурдину с просьбой изменить расписание автобуса №10.

Барсук пояснил, что курсанты юношеской планерной школы им. В.М. Рыцарева проходят лётную подготовку на аэродроме «Бердск-Центральный». Из Новосибирска в Бердск молодежь приезжает на электричке. И не успевают на автобус №10, курсирующий по маршруту «Вокзал – Юго-Западный».

По этой причине курсанты вынуждены идти пешком семь остановок. Или, прибывая на электричке в 07:55, полчаса затем дожидаются ближайший автобус.

Попросив мэра Бердска изменить график одного из рейсов автобуса №10, Владимир Барсук отметил, что этим же маршрутом планируют пользоваться и сотрудники СибНИА, которые в дальнейшем будут работать на аэродроме «Бердск-Центральный».

Бердские власти отозвались на просьбу. И теперь третий маршрут автобуса №10 с вокзала отправляется не в 07:50, а в 08:05 час.

Как пояснила сайту Бердск-Онлайн начальник транспортного отдела администрации Бердска Надежда Нятина, все остальные выходы автобуса сохранены. А наверстывание временного изменения водитель автобуса производит за счет 15-минутного сокращения обеденного перерыва.

Напомним, на базе аэродрома «Бердск-Центральный» планируется создать Научно-производственный центр беспилотных летательных аппаратов.

Также могут быть созданы площадки для летных испытаний авиационной техники, корпуса статических и ресурсных испытаний натурных конструкций образцов авиационной техники, изготовления опытных и серийных образцов авиационной техники, по восстановлению и эксплуатации исторических самолетов, центр авиации общего назначения, а также учреждения по подготовке летного и технического состава различных ведомств.

Планируется создать около 1500-2000 рабочих мест высококвалифицированных специалистов.

Летом 2023 года, как сообщал Бердск-Онлайн, на аэродроме в Бердске прошли Всероссийские соревнования юных планеристов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить