Вторник
16 апреля
2024
  °C

Руководители городской свалки Бердска просят рассмотреть дело о растрате в Новосибирске

Замдиректора МУП «САХ» Сергей Оленич: «Всё дело сфабриковано!»
Софья Солопова и Сергей Оленич руководили САХ
Софья Солопова и Сергей Оленич руководили САХ
Замдиректора МУП «САХ» Сергей Оленич: «Всё дело сфабриковано!»

В Бердском городском суде 3 декабря начали рассматривать уголовное дело против руководства муниципального предприятия «Спецавтохозяйство», отвечающего за содержание городской свалки.

На скамье подсудимых – директор МУП «САХ» Софья Солопова и её заместитель Сергей Оленич. Их обвиняют в растрате 1,4 млн рублей. Столько, по версии следствия, за два года работы получил в качестве зарплаты Оленич. Хотя, считают правоохранители, фактически свои служебные обязанности не выполнял. Потерпевшую сторону — муниципалитет — представляет спикер горсовета Валерий Бадьин.

Оба подсудимых категорически отрицают свою вину. Во время перерыва в суде Сергей Оленич перечислил журналистам, чем именно он занимался в САХ: вёл переговоры с правительством по включению Бердска в схему регионального оператора, добивался резервирования 5 га земли рядом со свалкой – для строительства мусоросортировочного завода в рамках государственно-частного партнёрства, наводил порядок в учёте ввозимого мусора.

— Всё дело сфабриковано, — уверенно говорит Оленич.  – Там такие грубые нарушения процессуального законодательства!

По словам Сергея Николаевича, сейчас «идёт захват мусорного полигона». Управленец предрекает городу настоящий коллапс в сфере вывоза и хранения твёрдых бытовых отходов. Он даже готов предоставить доказательства своих слов. Но позже.

Софья Солопова столь громкие заявления не делает. Но она также готова отстаивать свою невиновность.

Сегодняшнее судебное заседание продлилось всего несколько минут. Защитник Сергея Оленича – адвокат Сергей Кречетов – представил ходатайство о передаче материалов дела в областной суд.

По мнению Кречетова, необходимо сменить территориальную подсудность, поскольку Софья Солопова зарегистрирована и проживает не в Бердске, а в Новосибирске. К тому же факты перечисления денежных средств с одного счёта на другой совершались банками в Центральном районе Новосибирска. Но возможно ли передать дело в Новосибирск, может решить только облсуд.

Также адвокат полагает, что у судьи Бердского городского суда Натальи Агеевой (именно она сейчас рассматривает дело Солоповой и Оленича) «есть личная заинтересованность в исходе данного уголовного дела».

Агеева, удалившись на время в совещательную комнату, вынесла решение передать вышеуказанное ходатайство вместе с материалами дела в облсуд – для дальнейшего разрешения. Судебный процесс поставлен на паузу.

Дело Оленича и Солоповой

По версии следствия, Софья Солопова, будучи директором МУП САХ, фиктивно трудоустроила на работу своим заместителем Сергея Оленича. Однако Оленич, как полагает следствие, фактически не выполнял должностные обязанности и даже не имел в «СпецАвтоХозяйстве» ни кабинета, ни иного рабочего места. Сергей Оленич проработал в «САХ» два года и за это время получил зарплату в сумме 1,4 млн рублей. Эту сумму следствие и считает растраченной. 

С апреля 2018 года Солопова находится под домашним арестом. Такая же мера пресечения избрана и для Оленича.

Это уголовное дело связано с другим громким делом. Как полагает СКР, Оленич и гендиректор ЗАО «МК Сибиряк» Владимир Дыненков являются пособниками экс-директора КБУ Александра Кожина, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Как установлено следствием, директор ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк» Владимир Дыненков, не желая погашать задолженность, установленную МУП «КБУ» по оплате за холодное водоснабжение в сумме свыше более 170 млн. рублей, через замдиректора МУП «Спецавтохозяйство» Сергея Оленича обратился к Александру Кожину с просьбой о снижении суммы задолженности до 380 тыс. рублей. В деле также имеется аналогичный эпизод, связанный с другой строительной компанией.

Солопова и Оленич по-прежнему числятся в штате САХ. Их никто не увольнял, да и сами они не писали заявлений об увольнении. Сейчас обязанности руководителя МУП «САХ» временно исполняет Константин Букреев. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить