Пятница
26 апреля
2024
  °C

Школьники на каникулах так и не смогли бесплатно ездить в маршрутках в Бердске

Глава города признал эксперимент неудачным
Водители маршруток в Бердске отказывались бесплатно возить школьников на каникулах
Водители маршруток в Бердске отказывались бесплатно возить школьников на каникулах
Глава города признал эксперимент неудачным

На аппаратном совещании в городской администрации сегодня, 7 ноября, глава Бердска Роман Бурдин попросил заместителя отдела транспорта и дорожного хозяйства Евгению Павловскую начать доклад с самого больного вопроса, который беспокоил всех в каникулярное время – организации бесплатного проезда школьников.

— Была достигнута договоренность со всеми перевозчиками города, и они дали «добро» на перевозку школьников в каникулярный период бесплатно. Бесплатный проезд для старшеклассников — при предъявлении справки из школы. Но на деле всё прошло не очень гладко, было много жалоб со стороны водителей и родителей школьников, — коротко отрапортовала Павловская.

— Скажем вслух — мы проводили эксперимент, эксперимент оказался неудачным. Давайте это признаем, — отметил более категорично Бурдин, — Причем неудачным он оказался со всех сторон. Все перевозчики одобрили наше решение. Но во многих случаях из-за этого решения пострадали водители: им уменьшили план вместе с заработной платой.

Глава Бердска также рассказал о том, что ему поступали обращения о случаях, когда дети во время каникул стихийно организованной группой, привлеченные информацией о бесплатном проезде, катались в маршрутках и оставляли после себя мусор, пустые бутылки из-под напитков. Поступали жалобы и от родителей школьников на то, что водители требовали справки не только со старшеклассников, но и с детей младшего возраста. Роман Бурдин отметил, что, конечно, нужно подумать, как вообще идентифицировать школьников, когда бывает, что 7-классник выглядит уже лет на 19, и его точно не отличить от старшеклассника.

Также жаловались на то, что не все водители соглашались возить детей бесплатно, требовали оплату за проезд.

— Поэтому ещё раз вслух признаю, что эксперимент был неудачным. На будущее будем думать, как решать эти вопросы и вообще стоит ли ещё экспериментировать. Потому что вместо позитива получили кучу негатива со всех сторон к сожалению, — резюмировал глава Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить