Суббота
27 апреля
2024
  °C

Скорректирован городской бюджет-2023: на что потратят деньги в Бердске

Сколько денег пойдёт на коммуналку, а сколько – на образование и культуру? Отвечаем
Малышева Евгения Викторовна, начальник управления финансов и налоговой политики
Малышева Евгения Викторовна, начальник управления финансов и налоговой политики
Сколько денег пойдёт на коммуналку, а сколько – на образование и культуру? Отвечаем

Депутаты скорректировали городской бюджет на 2023 год. 29 июня состоялась последняя в этом политическом сезоне сессия совета депутатов. После этого депутаты разойдутся на каникулы до сентября. Депутаты рассмотрели 10 вопросов.

В частности, были внесены изменения в устав города, касающиеся порядка действий, в случае, если будут мобилизованы или уйдут служить по контракту глава города, муниципальные служащие, депутаты или председатель совета депутатов.

Утверждены кандидатуры на присвоение звания «Почётный работник физкультуры и спорта».

Напомним, 10 сентября состоятся довыборы депутатов на двух округах — №№1 и 14.

Также депутаты внесли изменения в бюджет города на 2023 год и плановый период 2024-25 годов.  О доходах, расходах и о том, какие изменения нужно внести в бюджет, рассказала начфин Евгения Малышева. Доходная часть городского бюджета на 2023 год составляет 4,97 млрд рублей. Расходная – 5,2 млрд рублей.  Дефицит бюджета на 2023 год увеличивается и составляет 247, 5 млн рублей.

На что появились дополнительные деньги

Изменения были внесены из-за того, что доходная часть бюджета выросла на 13,8 млн рублей за счет доходов за увеличение площади земельного участка, находящегося в частной собственности, в результате перераспределения.

Увеличились и ассигнования из областного бюджета  на 387,9 млн рублей.

Наиболее весомая сумма – 210,8 млн рублей выделена на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Напомним, в городе строится новая насосная станция и новая газовая котельная.

Бердск получит 131,3 млн руб в рамках областной программы «Социальная поддержка в Новосибирской области» на развитие социальной инфраструктуры в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Напомним,  эти деньги выделены на реконструкцию детского оздоровительного лагеря имени Нахимова.

32,2 млн рублей из областного бюджета Бердск получит на предоставления жилья детям-сиротам.

16 млн рублей — на реализацию мероприятий по организации благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов территорий общего пользования подпрограммы «Благоустройство территорий населенных пунктов».  На них отремонтируют пять дворов, помимо тех, что принимают участие в федеральной программе «Комфортная городская среда». Адреса мы публиковали ЗДЕСЬ.

355,7 тысяч рублей — на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

Дополнительные 309,4 тыс. рублей – на развитие новых форм и технологий социального обслуживания семей с детьми.

На 2 млн увеличены ассигнования на реализацию мероприятий по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Кому урезали финансирование

На 220,4 тыс. уменьшены рублей ассигнования на разработку проектной документации на благоустройство общественных пространств в рамках государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области».

На 25,8 тыс. рублей сократили финансирование технического оснащения музея по  программе «Культура Новосибирской области».

На 5 млн рублей сокращены расходы на развитие сферы туризма, инфраструктуры досуга и отдыха по программе «Развитие туризма в Новосибирской области».

На 133,6 тыс. рублей сократили расходы на поддержку спортивных организаций.

Бюджет-2023. Другие изменения

Отдел культуры получит дополнительные 1,8 млн рублей на ремонт фонтана у ДК «Родина» и здания художественной школы «Весна».

1,1 млн дополнительных рублей получит отдел физкультуры и спорта. Эти деньги пойдут на:

  • выплаты спортсменам на соревнованиях,
  • ремонт кровли СШ «Авангард»,
  • ремонт и обслуживание служебного автотранспорта «Спортограда» и СШ «Восток», проведение спортивных мероприятий ко Дню физкультурника,
  • организация работ по укладке резинового покрытия в легкоатлетический манеж стадиона,
  • коммунальные расходы,
  • обеспечение противопожарных мероприятий в ЛДС.

Управление капитального строительства получит 3,9 млн рублей на проектирование и ремонтные работы в лагере «Юность».

Управление образования получит 2,8 млн рублей на проведение госэкспертизы и разработки проектно-сметной документации для ремонта Экономического лицея, а также на оплату коммунальных услуг и прохождение медосмотра.

На 1,7 млн рублей увеличены ассигнования УЖКХ. Это деньги на установку урн и скамеек, оплату уличного освещения и транспортные услуги приюта для животных «Надежда».

10 млн рублей пойдут на ремонт кровли в кинотеатре «Орион».

1,7 млн администрация города потратит на организацию дополнительных выборов в горсовет, организацию и проведение городских мероприятий, а также на изготовление  защищенной от подделок полиграфической продукции (бланков «Карта маршрута регулярных перевозок») и услуги по ремонту автомобилей.

Кроме того, 260 тысяч рублей получит  Управление гражданской защиты города Бердска». Их потратят техническое обслуживание и замена аккумуляторных батарей автономных пожарных извещателей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить