Суббота
27 апреля
2024
  °C

Стало известно, что разместят на участке вместо завода кормов Nestle в Бердске

В Южный ПЛП набирают новых резидентов
В Южный ПЛП набирают новых резидентов

После отказа швейцарской компании Nestlé  от намерений строить завод по производству кормов для животных на участке между Бердском и Искитимом (Южный ПЛП), длительное время не было информации о перспективах развития этой территории.

Иностранная фирма Nestlé, напомним, планировала вложить в развитие территории 10 млрд рублей и уже начала подбор кадров в Бердске, но отказалась от проекта на самом старте – в связи с политической ситуацией.

Сейчас стало известно, что построят на этой территории.

Часть Южного ПЛП, занимающего всего 143,4  га между Бердском и Искитимом, уже передана новому инвестору.  В сентябре прошлого года здесь состоялась закладка первого камня на месте строительства предприятия по переработке рапса и льна ООО «Маслов», сообщал Бердск-Онлайн.  Проект в конце декабря прошлого года получил одобрение на совете по инвестициям при губернаторе Новосибирской области.

«Маслов» — первый проект новой зоны «Южный ПЛП» под Бердском.  Учредитель компании Цюй Фэй пояснил, что основной продукцией завода станет рапсовое и льняное масло. Срок запуска первой очереди производства «Маслов», как говорили на церемонии закладки камня, запланирован на 30 октября 2024 года.

В АИР сообщили, что продолжаются переговоры с организациями, которые займут оставшуюся территорию Южного ПЛП. Это, как выяснил РБК Новосибирск,  шесть предприятий, специализирующиеся на производстве упаковки, оборудования и металлоконструкций. С двумя из них уже заключили соглашения о намерениях.

— Сейчас уже ведутся работы по сетевому обеспечению Южного ПЛП – электро- и газоснабжение, водоснабжение и водоотведение.  В следующем году будет запущено газоснабжение и обеспечены подъездные пути, — уверил в сентябре гендиректор «Агентства инвестиционного развития» Александр Зырянов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить