Вторник
16 апреля
2024
  °C

Старинными игрушками нарядили ёлку в музее Бердска

В фондах музея хранится огромное количество раритетных ёлочных игрушек из прошлого века
Детвора пришла в восторг от старинных игрушек
Детвора пришла в восторг от старинных игрушек
В фондах музея хранится огромное количество раритетных ёлочных игрушек из прошлого века

На открытии выставки работ художника Юрия Люкшина «Теплые коты» бердчане смогли украсить ёлку настоящими раритетами. И взрослые, и дети с удовольствием извлекали из большого сундука сосульки и шарики, стеклянные домики и фигурки животных, распутывали стеклянные бусы и наряжали ёлку. Ребят восхищало, что многие игрушки не подвешиваются за ниточку, а крепятся к ветвям елки прищепкой. «У меня дома только синие и красные шарики, а тут — разные», — восхищенно воскликнула крошечная девочка, острожное запустившая руки в сундук с сокровищами. Старинные игрушки, словно машина времени, уносят горожан в середину прошлого века. Это ли не чудо?

elka9.jpg

Несколько лет назад в музее была выставлена ёлка, наряженная музейными игрушками. К слову, самая старая ёлочная игрушка, хранящаяся в фондах музея, изготовлена в 30-ых года прошлого века. Старинная ёлка настолько вдохновила жителей города, что они стали приносить свои старинные игрушки.

— Люди шли просто валом! Нам передавали игрушки, гирлянды, серпантин, конфетти, фонарики, флажки. Приносили даже самодельные игрушки, которые хранились в семьях десятилетиями. Их было настолько много, они были настолько разнообразны, что стало ясно – по одной только ёлочной игрушке можно проследить историю страны, историю культуры. Все, что происходило в стране, находило свое отражение в ёлочной игрушке. Менялся материал – это и бумага, и фольгированные фигурки, и, конечно, стеклянные. Есть целая коллекция Дедов Морозов – начиная с пятидесятых годов прошлого века, тоже можно делать целую выставку, — рассказала Ирина Келина, заведующая сектором учета фондов бердского историко-художественного музея.

Бердчане старшего поколения, глядя на раритетные игрушки, вспоминают свое детство, своих родителей. Многие дети и вовсе никогда не видели таких.

— Мы решили все игрушки сохранить и каждый год устраивать такую акцию, чтобы каждый смог прикоснуться к истории или просто вспомнить свое детство. Ведь в предновогодние дни всегда хочется чуда и волшебства!

Самая старая игрушка – ватная балерина – датируется тридцатыми годами прошлого столетия. Она требует реставрации, поэтому в сундуке ее не было. Зато был целый ворох игрушек 60-70-80-ых годов.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить