Четверг
18 апреля
2024
  °C

Улучшили жилищные условия за счет меры поддержки нацпроекта «Демография» более 19,5 тысяч многодетных семей Новосибирской области

Семьи использовали материнский капитал
Деньги можно потратить на различные нужды
Деньги можно потратить на различные нужды
Семьи использовали материнский капитал

Областной семейный капитал – региональная мера поддержки, которая реализуется в Новосибирской области с 2012 года и с 2019 года входит в региональный проект «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на минтруда региона.

В топе наиболее востребованных направлений использования средств областного семейного капитала – улучшение жилищных условий: распорядились сертификатом на данные цели 19 538 многодетных семей региона. Далее в рейтинге — приобретение автотранспорта. Благодаря данной мере поддержки 7640 семей купили машины. В тройке лидирующих направлений также использование сертификата на обучение детей (1337 семей).

Кроме того, многодетные семьи могут направить средства областного семейного капитала на покупку сельскохозяйственной техники, подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения, на социальную адаптацию и интеграцию в общество ребенка-инвалида и на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Размер выплаты индексируется и в текущем году составляет 112 378,24 руб. Для оформления меры поддержки необходимо заполнить заявление в электронном виде на сайте Госуслуги, обратиться в МФЦ или центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Всего с начала действия меры поддержки сертификат получили более 41 тысячи многодетных семей Новосибирской области.

Подробная информация о действующих на территории Новосибирской области мерах поддержки семей с детьми размещена на сайте регионального министерства труда и социального развития.

Получить консультацию специалиста можно по телефону горячей линии 8-800-100-0082.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить