Пятница
26 апреля
2024
  °C

В Бердске будет создан туристический кластер «Обские парки»

В Новосибирской области определены первые территории проекта «Земля для туризма»
Бердские берега давно привлекают туристов из других городов
Бердские берега давно привлекают туристов из других городов
В Новосибирской области определены первые территории проекта «Земля для туризма»

Бердск стал одним из первых городов региона, территория которого вошла в проект «Земля для туризма», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на управление Росреестра по Новосибирской области.

В декабре 2022 года наш регион включился в проект Росреестра «Земля для туризма», который позволит привлечь инвесторов в регион, эффективно управлять землей для развития туристических объектов.

Как рассказали в региональном управлении Росреестра, в рамках реализации проекта выявлены первые территории, вызывающие туристический интерес.

В частности, кластер «Обские парки» планируется создать на прибрежных территориях в Новосибирске, Бердске, Искитимском и Ордынском районах области. Появление туристического кластера позволит развивать разные виды туризма в регионе: от пляжного и спортивного до познавательного и этнографического.

В Новосибирской области в последние годы активно развиваются разные направления туризма. По данным ведомства, Новосибирская область вошла в десятку пилотных регионов по развитию научно-популярного туризма. По сведениям регионального минэкономразвития, Новосибирская область занимает 12 место в Национальном туристическом рейтинге регионов России по итогам 2022 года, ежегодно область посещают порядка 2 млн туристов.

К примеру, озеро Карачи в Чановском районе с 1880 года используется как грязевой и бальнеологический курорт. Озеро Островное в Краснозерском районе области – уникальный источник целебной грязи, лечебной глины, рапы (озерной соли) – аналоги даров Мёртвого моря. А озеро Горькое в Здвинском районе области известно своими лечебными свойствами с 1898 года.

Развитие туризма в Новосибирской области – одна из приоритетных задач региона. Новосибирский Росреестр принимает активное участие в решении вопросов, направленных на выявление земельных ресурсов для развития туризма в целях дальнейшего отображения их на публичной кадастровой карте.

Напомним, госпрограмма по развитию туризма в Новосибирской области была разработана в прошедшем году в целях реализации задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Впервые в 2022 году сфера туризма получила поддержку из регионального бюджета в виде муниципальных субсидий и грантов предпринимателям на развитие туризма. Объем средств, заложенных на реализацию государственной программы в 2022 году, составил 104,7 млн рублей. В 2023 году объем средств по госпрограмме будет увеличен до 139,3 млн руб.»

– При управлении Росреестра по Новосибирской области действует специальный оперативный штаб, в состав которого вошли представители региональных министерств и ведомств. В рамках заседаний штаба рассматриваются территории Новосибирской области, вызывающие наибольший туристический интерес. В итоге будет создан банк земли для туризма, потенциальные инвесторы смогут выбрать участки в режиме онлайн для строительства туристической инфраструктуры – спортивные объекты, турбазы, гостиничные комплексы и другие», — отметила заместитель руководителя новосибирского Росреестра Наталья Ивчатова.

Основные условия включения земельных участков в банк земли для туризма: отсутствие прав физических и юридических лиц на эти земли, они не должны быть изъяты из оборота и не ограничены в обороте, вид разрешенного использования земель должен быть связан с туризмом, например, туристическое обслуживание, природно-познавательный туризм и другие.

Ранее мы сообщали, что бердская «Юность» стала региональным центром детско-юношеского туризма.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить