°C

В Бердске нашли бюджетный способ отремонтировать дорогу на Водозабор

Вместо классической технологии для участка длиной 3,9 км планируют применить холодный ресайклинг 
31.08.2026 08:38
Фото: Семён Лапицкий, источник: https://vk.ru/lapickiy2025
Совещание
Совещание
Вместо классической технологии для участка длиной 3,9 км планируют применить холодный ресайклинг 

Глава Бердска Семён Лапицкий провёл технический совет по ремонту автомобильной дороги на Водозабор. В совещании приняли участие начальник управления Минтранса области, начальник проектного отдела ТУАД, представители УЖКХ Бердска и первый заместитель главы администрации города. Об этом мэр города рассказал на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

Изначально проект ремонта участка протяжённостью 3,9 километра по классической технологии разработали ещё в 2023 году. После актуализации сметы стоимость работ выросла до 860 миллионов рублей. Как отметили участники совета, выделить такую сумму из городского бюджета невозможно, а получить финансирование из регионального — крайне сложно.

Учитывая важность дороги для жителей и необходимость усилить её основание, власти и специалисты искали более экономичное, но при этом надёжное решение. В результате остановились на технологии холодного ресайклинга.

На техсовете детально обсудили особенности этого метода. Его уже не раз применяли в регионе. Более 10 лет назад с помощью холодного ресайклинга отремонтировали участок дороги Здвинск — Барабинск, который до сих пор остаётся в хорошем состоянии. За последние два года технологию использовали ещё на трёх областных объектах. А на 2027 год запланировано продолжение таких ремонтов.

Участники технического совета поддержали предложение использовать холодный ресайклинг для ремонта дороги на Водозабор. Сейчас ведётся подготовка документации, далее начнётся проектирование с учётом новой технологии. Завершить эту работу планируют до конца текущего года.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить