Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Бердске прошёл конкурс молодых дизайнеров «Тайный показ»

Отличие конкурса от других в том, что он полностью бесплатный для участниц
Участницы
Участницы "Тайного показа - 2021"
Отличие конкурса от других в том, что он полностью бесплатный для участниц

В Бердске завершился пятый конкурс молодых дизайнеров «Тайный показ», сообщает сайт Бердск-Онлайн. Победителями стали три участницы: София Микулина из Татарска, Елена Челобанова из Новосибирска, Анна Клемешова из Искитима и Милена Казанцева из посёлка Листвянский. Последние две девушки участвовали в паре. Особенность конкурса в том, что победителями в равной степени становятся все три участника. Вторых, третьих мест нет. Равно как и возрастных номинаций. Победительницы получили дипломы и сертификаты на приобретение текстиля, фурнитуры, а также на обучение от вузов Новосибирска.

В этом году возрастной ценз расширили. Если раньше в конкурсе участвовали дизайнеры от 18 до 30 лет, то в текущем году – от 14 до 18 лет.  

Весь год девушки отшивали свои коллекции. В этом году необходимо было представить семь моделей. Хотя, раньше их было пять.

«Мы ввели от семи моделей, потому что с это коллекцией девочки могут участвовать в других конкурсах, где есть такие же условия», — говорит организатор конкурса Елена Гусева.  

Отшивать коллекцию помогают старшие наставники – профессиональные дизайнеры и технологи, владельцы брендов и собственных студий в Бердске – все выходцы из прошлых «Тайных показов».

«Есть такие преподаватели, мастер-классы которых обычно стоят три-четыре тысячи рублей. Наши участницы приходят и ничего не платят», — говорит Елена.

В этом состоит основная идея конкурса – бесплатное участие всех начинающих дизайнеров. Участники несут только затраты по отшиву своей коллекции.

«Я просто посмотрела, что желающих шить много, а конкурса нет. И все, какие проходят в Новосибирске и Бердске, с большими оргвзносы. Позволить их могут далеко не все. Хотелось сделать то, что будет доступно именно девочкам», — говорит Елена.  

Финансирование конкурса обеспечивается партнерством и грантами. В 2017-м году это были спонсоры и отдел по делам молодежи. А в 2020-м и 2021-м – проект получил поддержку от Фонда президентских грантов.  

«Наше сообщество потихоньку растет. У нас есть взрослые состоявшиеся дизайнеры, у них есть студии. Но есть и маленькие [прим. авт.: дизайнеры], которые делают первые шаги: школьники, студенты. Им хочется показать себя, а денег особо нет. Даже если грантов не будет, а будут оргвзносы, мы все-равно будем стараться социальную значимость проекта сохранять», — подытоживает Елена.

«Тайный показ» — ежегодный конкурс молодых дизайнеров Новосибирской области. Традиционно проходит в Бердске. За пять лет расширил географию участников. За звание лучшего теперь борются дизайнеры из Бердска, Искитима, Новосибирска и других районов области.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить