Пятница
29 марта
2024
  °C

В храм за Крещенской водой идут бердчане

Несмотря на будний день, в Преображенском соборе большое количество верующих
19 января вся вода приобретает удивительные свойства
19 января вся вода приобретает удивительные свойства
Несмотря на будний день, в Преображенском соборе большое количество верующих

В Крещение  Господне православные бердчане отправились в храмы, чтобы помолиться и набрать святой воды, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Сегодня, 19 января, православный мир вспоминает евангельское событие – крещение Иисуса Христа в священной реке Иордан. Напомним, третий год подряд в Бердске не организуют иордань. Однако на территории области сегодня работают 33  купели, в том числе в Новосибирске и в Искитимском районе. Расписание богослужений во всех храмах Бердска в Крещение Бердск-Онлайн публиковал ранее. Накануне великого праздника Крещения в Преображенском кафедральном соборе состоялось Всенощное бдение, а в Богоявленском храме прошёл крестный ход вокруг храма. 

19 января люди, лишенные возможности совершить обряд омовения в проруби, идут за освященной водой в храмы. На улице Горького, в частности, в течение всего дня можно встретить пешеходов с ёмкостями для воды.

Во дворе Преображенского кафедрального собора стоит газель с надписью «Крещенская вода». Воду же набирают внутри храма: люди с баночками, бутылками, ведрами и даже 19-литровыми бутылями тянутся внутрь. Освященную воду в храме помогают наливать волонтёры. Все они в масках и перчатках – антиковидные меры соблюдаются строго.

Благочинный Бердска отец Владимир напомнил, что в праздник Крещения вода освящена везде: в реках, в морях, в озёрах, в ручьях, даже обычная водопроводная вода.

– Везде все освящено благодатью Божьей. Святая вода может храниться долго. Часто ее убирают в темные места или ставят возле икон. Освященную воду можно употреблять каждый день, – говорит священник. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить