Суббота
27 апреля
2024
  °C

В НГУ создан научно-образовательный центр по искусственному интеллекту

Новая структура университета будет заниматься созданием и внедрением технологий "умного города", и подготовкой кадров для работы с ними
Центр получит 632 млн рублей из федерально бюджета
Центр получит 632 млн рублей из федерально бюджета
Новая структура университета будет заниматься созданием и внедрением технологий "умного города", и подготовкой кадров для работы с ними

В Новосибирском государственном университете (НГУ) начал работу центр по работе с искусственным интеллектом.

Сотрудники будут заниматься  созданием и внедрением технологий «умного города». Помимо этого, они подготовят специалистов для работы в данной сфере.

Напомним, что в конце 2023 года НГУ стал одним из победителей конкурса на создание исследовательских центров мирового уровня в сфере искусственного интеллекта. Университет выбрал перспективное отраслевое направление – «Строительство и городская среда».

В будущем наработки центра применят в наукограде Кольцово, по Новосибирской области и по всей России. Демонстрационной площадкой центра станет новый кампус, который строят в Академгородке Новосибирска по нацпроекту «Наука и университеты».

Весной 2024 года на заседании Учёного совета НГУ утвердили положение о научно-образовательном центре «Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта».

По условиям гранта, на выполнение утверждённой программы работ в течение этого и следующего года центр получит 632 млн рублей из федерально бюджета и почти 350 млн рублей — от индустриальных партнеров.

«Совместно с нашими индустриальными партнерами завершается формирование списка задач, для которых в рамках центра будут создаваться решения, иначе говоря – наш план работы на ближайшие три года. В их числе – создание цифровых двойников для управления строительными объектами, организация «умных» сетей датчиков для мониторинга городской инфраструктуры и экологической обстановки, разработка инструментов высокоточного управления системой здравоохранения, энергосетями и общественным транспортом современного города», – отметил и.о. директора центра Александр Люлько.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что школьники из Китая приехали учиться в СУНЦ НГУ. Ребята готовятся к поступлению в местные университеты.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить