Суббота
20 апреля
2024
  °C

В Новосибирской области планируют создать шесть новых мусоросортировочных комплексов

Бердск и Искитимский район в списке территорий не отмечены
Создать объекты планируют в пяти районах
Создать объекты планируют в пяти районах
Бердск и Искитимский район в списке территорий не отмечены

До 2024 года в Новосибирской области планируют разместить несколько комплексов по сортировке мусорных отходов, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области.  

Создать объекты планируют в Каргатском, Куйбышевском, Татарском, Тогучинском районах, а также два объекта в Новосибирском районе. Подготовка проектов концессионных соглашений, формирование финансовых моделей проектов и существенных условий концессионных соглашений рассчитывают завершить к концу марта 2022 года. Строительство самих объектов запланировано на 2023-2024 годы. 

«Мы согласовали с «Российским экологическим оператором» план по строительству шести новых объектов в сфере обращения с отходами. На каждом из них планируется размещение современных мусоросортировочных комплексов, в том числе с применением автоматической и полуавтоматической сортировки отходов, которые позволят обрабатывать до 50% отходов и готовить их к переработке», – прокомментировал министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов.

В Новосибирской области планируют построить 78 площадок временного накопления отходов: от одного до пяти в 29 районах, пишет ТАСС. Их возведение, по оценке властей, обойдётся более чем в один миллиард рублей. Средства на строительство, реконструкцию объектов захоронения, обработку и обезвреживание отходов производства и потребления оцениваются в сумму около 9, 2 миллиардов рублей.

Напомним, в Бердске ведется противостояние по недопущению размещения нового полигона в районе реки Раздельная, а также в полутора километрах от поселка Маяк и дачных обществ. Территория с кадастровым номером 54:07:047401:1085 вошла в территориальную схему обращения с ТКО в Новосибирской области. Согласно заданию на проектирование к 2023 году планируется на указанном участке разместить полигон с функцией захоронения ТКО от 200 тыс. тонн в год.  

Строительство ведет ООО «Полигон», его директор Денис Шалдов. Шалдов также является лидером Молодежного парламента Новосибирской области.

Заказчик строительства находится по адресу ул. Комсомольская 6б. Это офис крупного бердского бизнесмена Виктора Голубева.

Оценочный прогнозный объем капитальных вложений на строительство объектов размещения 135 миллионов рублей. Полигон – это частный инвестиционный проект. Предполагаемые сроки строительства 2021-2023 годы.

Для недопущения размещения полигона на границе Бердска общественность инициировала сбор подписей. На 19 февраля 2022 года петицию подписало порядка 1 900 человек. Проводились одиночные пикеты в городе. 

В марте 2020 года Искитимский районный суд отказался «обнулять» итоги публичных слушаний по размещению полигона ТКО под Бердском. На данный момент стройка заморожена по требованию МинЖКХ. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить