Пятница
19 апреля
2024
  °C

Ветераны бердской бригады спецназа: «Мы не дадим переносить памятник погибшим в Чечне героям»

Комплекс передан на баланс отдела культуры. Временно
Ветераны мечтают посвятить бригаде спецназа сквер
Ветераны мечтают посвятить бригаде спецназа сквер
Комплекс передан на баланс отдела культуры. Временно

13 лет назад легендарная Бердская бригада спецназа была расформирована, но тропа туда по сей день не заметена снегом. В первую очередь, благодаря тому, что на территории заброшенной военной части расположен мемориальный комплекс героям-бердчанам, погибшим во время Чеченской войны.  О судьбе памятника узнал Бердск-Онлайн.

Сегодня, 9 декабря, напомним, состоялось возложение цветов к этому памятнику: по велению сердца там собрались пара десятков мужиков-спецназовцев, которые сочли своим долгом в День Героев Отечества почтить память ребят, сложивших головы во время первой Чеченской кампании. Ветераны бригады ГРУ и сегодня руководствуются девизом спецназа: «Если не мы – то никто».

Длительное время велись переговоры о переносе памятника в парк Победы, однако сегодня вопрос решён иначе: памятник останется на месте. Почему ветераны приняли такое решение, объяснил старший сержант запаса Пётр Суховей, ветеран Бердской бригады, председатель бердской городской общественной организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе.

– Мы, ветераны Бердской бригады спецназа, категорически против переноса. Мы направили письмо в минобороны и уже получили ответ с одобрением нашей инициативы. Мы планируем немного переделать мемориальный комплекс: эскиз проекта уже готов. Помимо памяти о наших погибших товарищах, это ещё и память о нашей бригаде, в/ч 64155. Многие люди отдали службе здесь большую часть жизни, а кто-то – и всю. Мы хотим сделать здесь скромный скверик, чтобы в городе осталась память именно о воинской части, — говорит Пётр Геннадьевич.

– Пока окончательно точка не поставлена, но мы будем отстаивать эту идею. Очень хочется, чтобы здесь была информация и о боевом пути бригады с момента ее основания. О том, как она из отдельной роты превратилась в бригаду, о том, в каких операциях и войнах принимала участия, чтобы содержала информацию обо всех погибших. Чтобы люди могли, придя сюда, понимали, что это была лучшая бригада!

Как рассказала начальник отдела культуры Оксана Мокриенко, памятник действительно уже принят на баланс отдела культуры Бердска, но это – лишь до поры.

– Ветераны не захотели его переносить. Памятник пока передан нам. Пока – потому что впоследствии он будет передан ветеранской общественной организации. Но прежде предстоит пройти непростой путь: из-за того, что памятник расположен на землях минобороны, будут сложности с оформлением документов. Что касается моего лично мнения: мне кажется, что было бы лучше перенести его в парк Победы, чтобы там был единый мемориальный комплекс. Но ветераны бригады с этим не согласились, — прокомментировала Оксана Михайловна.

Пётр Суховей отметил, что хоть памятник и передан на баланс отдела культуры, за ним по-прежнему ухаживают ветераны бердской 67-й отдельной бригады.

– Наводим порядок – стабильно раз в месяц. Осенью листву убираем, зимой – снег чистим. Те, кто живёт неподалёку, заглядываю, смотрят, как обстоят дела. В случае необходимости собираемся и проводим субботник. Чаще по выходным, но бывает, что и в будний день можем приехать.

В данный момент территория, где располагалась бригада, пустует. Однако земли по-прежнему принадлежат министерству обороны, а потому никакой ясности по поводу дальнейшего их использования нет. Тем не менее, бердские ветераны говорят, что в дневное время в будни на территорию части доступ практически всегда открыт. Отвечает за ворота один из офицеров запаса, а потому в случае необходимости, доступ может быть организован и в выходные дни.

– Собственно за территорией сейчас не следит никто. Насколько мы знаем, минобороны никакого решения по поводу использования этой земли пока не приняло. Когда мы были в департаменте земельных отношений в Новосибирске, нам даже задавали вопрос – а что будет, если минобороны решит продать эту землю, а новый собственник захочет снести памятник? Такое предположение вызывает лишь недоумение: здесь ведь не Восточная Европа, не Украина, где сносят памятники! Кто посмеет пойти бульдозером на памятник Героям России?!

Напомним, после расформирования легендарной Бердской бригады спецназа ГРУ, территория ее дислокации оказалась заброшенной. А там, на территории бывшей в/ч 64655, установлен памятник с именами бердских ребят, погибших в первую Чеченскую войну, рядом с которым бюсты Героев РФ Игоря Лелюха и Дмитрия Ерофеева.  Этот памятник был установлен после окончания первой Чеченской кампании 1994-1996 годов. Его поставили 2 декабря 1996 года по инициативе бывшего комбрига Леонида Полякова.

Плита изготовлена из красного гранита, добытого в Казахстане. На ней выгравирован текст: «Вечная Память и Слава нашим боевым товарищам».

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить