Пятница
29 марта
2024
  °C

Видео. Управление градостроительства Бердска возглавил житель наукограда Кольцово

Новый начальник обещает повысить инвестиционную привлекательность города
Максим Данилов - член Союза архитекторов России
Максим Данилов - член Союза архитекторов России
Новый начальник обещает повысить инвестиционную привлекательность города

Чиновникам в администрации Бердска представили нового коллегу. Любить и жаловать вице-мэр Бердска Алексей Сединкин велел начальника управления градостроительства Максима Данилова. В представлении нового чиновника на еженедельной городской планерке 17 апреля Сединкин обратил внимание на то, что Максим Олегович Данилов — очень опытный руководитель: общий стаж его работы 25 лет. Он — член Союза архитектора России. Живет в наукограде Кольцово.

В своем первом интервью сайту Бердск-онлайн Максим Данилов, которого пригласил на эту работу бердский вице-мэр по строительству Петр Ким, выразил уверенность в потенциале Бердска. Он называет Бердск второй город по значимости и размеру в Новосибирской области, и считает, что агломерация без Бердска невозможна. Об этом он и заявил в ходе собеседования местному градоначальнику.

Сейчас в планах нового руководителя градостроительства Бердска, как он говорит, в первую очередь заняться вопросом инвестиционной привлекательности. И это не только узкоэкономическая задача.

— Для этого нужны правила игры — понятные, доступные, хорошие. В нашем случае правила — это генеральный план города, который как раз собираемся в этом году корректировать, возможно –  существенно. Действующий план во многих своих разделах устарел. Возможно, там были какие-то ошибки, поскольку делался он на перепутье эпох, — считает Данилов.

После изменения генерального плана Бердска в планах заняться и «правилами инвестиционной привлекательности» —  подкорректировать правила землепользования и застройки, проекты планировок, межевания и даже документов по социально-экономическому развитию, «которые корреспондируются в различные программы, в том числе и федеральные».

— Если инвесторы будут понимать и знать, что у них завтра может быть, а чего не может, что можно, что нельзя, что предлагается, что будут делать соседи по земельным участкам, что будет делать город и градообразующие предприятия, соответственно, у них будет интерес вкладываться в градостроительную среду, начиная от внешних инвесторов, серьезных, в том числе и предприятий Новосибирской области, и заканчивая жителями, которые будут менять свое окно на новое, зная, что у них перед окном не появится свалка. А если она есть – исчезнет тогда-то. И не стоит убегать, переезжать куда-то. Можно будет смотреть в окно  и что там появится хорошего – например, сквер, — рассуждает о смысле «инвестиционных» правил Максим Данилов.

На ремарку о том, что вышеперечисленный круг планов – уровень замглавы, новый начальник управления градостроительства Бердска парирует: он будет «заниматься этим профессионально». Несмотря на то, что в реестре должностей в Бердске отсутствует приставка «главный архитектор», это обязанность и ответственность как его, так и возглавляемого им управления – выполнять задачи по приведению в порядок облика города, архитектурных сооружений и малых форм, в том числе и наружной рекламы.

Справка:

Максим Данилов закончил институт по специальности «архитектор» в 1991 году и начал трудовую деятельность в этой должности на производственном объединении «Сибсельмаш». Работал в администрации Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, где прошел путь от главного архитектора до заместителя начальника департамента архитектуры.

Работал в администрации Железнодорожного района Новосибирска и в региональном Министерстве строительства на посту заместителя начальника управления архитектуры и строительства. Работал в Лангепасе, Омске, Тюмени и Сургуте. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить