Четверг
28 марта
2024
  °C

Виктор Осин продал S7 акции Бердского электромеханического завода

Нового гендиректора «БЭМЗа» назначит наблюдательный совет
Осин Виктор Константинович
Осин Виктор Константинович
Нового гендиректора «БЭМЗа» назначит наблюдательный совет

— Да, я свои акции продал компании S7, — подтвердил сайту Бердск-Онлайн сегодня, 12 марта, Виктор Осин, председатель совета директоров АО «БЭМЗ».

Сделка купли-продажи была завершена 9 марта 2023 года. Данные об этом внесены в реестр держателей акций предприятия.

При этом Осин подтвердил лишь факт продажи компании S7 личного пакета акций АО «Бердский электромеханический завод». Количество принадлежащих ему акций он отказался назвать, не сказал и сумму сделки.

Фактически у АО «БЭМЗ», как отметил Виктор Константинович, более 1000 акционеров. И никто, в том числе он сам, не имел контрольного пакета акций (50% +1 акция).

Продали ли иные акционеры оборонного завода, располагащегося в Бердске, свои акции компании S7, редакции сайта Бердск-Онлайн пока неизвестно.

Что будет с БЭМЗом?

Продавая акции, Виктор Осин, с его слов, обсудил с новыми владельцами цель – зачем это делается. Но, как подчеркивает Осин, каким в итоге будет решение нового собственника зависит уже не от него.

— Главное – сохранить завод. Но за других я не могу отвечать, — сказал Осин.

Виктор Константинович с гордостью говорит, что сегодня на БЭМЗе вовремя – день в день – люди получают зарплату, которая была повышена с января. Есть стабильность, есть работа.

Кто возглавит БЭМЗ в 2023 году?

Ожидается, что в понедельник, 13 марта, на заседании наблюдательного совета завода (совет директоров) может быть представлен новый генеральный директор АО «БЭМЗ».

Имя нового гендиректора пока не называется. В том числе и Виктор Осин предпочел не говорить о персоналиях.

А в бизнес-сообществе Бердска все эти дни обсуждают кандидатуру бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко — как потенциального генерального директора АО БЭМЗ. Но пока эта информация не нашла официального подтверждения.

Как познакомиться с генеральным директором БЭМЗа?

Виктор Осин надеется, что новый руководитель завода, которому он лично отдал больше трех десятилетий своей жизни, познакомится не только с бердским руководством, но и в ближайшей перспективе встретится с журналистами. Нужно, как убежден Виктор Константинович, рассказать о планах в отношении завода, заводчан и арендаторов.

— Я в 1987 году, возглавив БЭМЗ, сам поехал знакомиться к генеральным директорам: на «Вегу» к Ивану Палагину, на «Химзавод» к Борису Прилепскому. Меня представили в горкоме и обкоме, — вспоминает он. – Крупный акционер должен генерального директора везти, знакомиться, представлять – чтобы город утих.

Что будет делать Виктор Осин на БЭМЗе?

Продав акции АО «БЭМЗ» новому собственнику — компании S7, Виктор Осин, которому 3 сентября 2023 года исполнится 70 лет, не уйдет от заводских дел. Он займется социальной сферой предприятия.

— Есть у меня направление:  санаторий «Рассвет», ресторан «Времена года», парк «На камнях», детские лагеря. Там 300 человек работает, — поделился планами на дальнейшую деятельность Виктор Константинович.

Виктор Константинович Осин был гендиректором БЭМЗа ровно 30 лет. Отметив юбилейную дату, в июне 2017 года досрочно сложил полномочия. Он тогда сказал сайту Бердск-Онлайн, что поступает так, основываясь на более эффективном управлении: «центр тяжести управления переходит в совет директоров». Место гендиректора занял Сергей Епифанцев, проработавший там три десятка лет и возглавлявший структурное подразделение  завода.

Виктор Осин ранее трижды избирался депутатом Законодательного собрания Новосибирской области. Бессменно руководил бюджетным комитетом. Входил в политсовет регионального отделения партии «Единой России» до 2015 года. В  2015 году ушел с политической арены региона и города Бердска.

Виктор Осин награжден Орденом Почета, знаком Королёва, является Почетным гражданином Бердска.

АО БЭМЗ сегодня

Сегодня БЭМЗ продолжает оставаться крупнейшим предприятием в стране, производящим изделия и товары для космического приборостроения, авиационной промышленности. До 50% объемов заказов предприятия и сегодня составляют заказы оборонного комплекса страны. БЭМЗ – член Госкорпорации Роскосмос.

Стоимость чистых активов АО «БЭМЗ» по состоянию на 30.06.2022 года составляет более 400 млн рублей.

В июле 2022 года сообщалось, что по данным за 2021 год общий размер выплаченных доходов по ценным бумагам БЭМЗа составил 40,8 млн рублей. Общее количество обыкновенных именных акций на БЭМЗе равно 11 620 317  штук. Размер выплаченных доходов, а также иных выплат в расчете на одну ценную бумагу 3 рубля 40 коп.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить