Пятница
19 апреля
2024
  °C

Власть Бердска сомневается в мотивах подрядчика по капремонту больницы

Снижение суммы капремонта на 30% может оказаться фатальной для города
Алтайская фирма готова за 42 млн рублей ремонтировать корпус больницы Бердска
Алтайская фирма готова за 42 млн рублей ремонтировать корпус больницы Бердска
Снижение суммы капремонта на 30% может оказаться фатальной для города

Вчера, 4 сентября, состоялся аукцион по выбору подрядчика на проведение капитального ремонта здания бывшей химзаводской больницы Бердска по адресу: ул. Пушкина, 172. Напомним, этот корпус в прошлом году был передан на баланс бердской ЦГБ по решению Минздрава Новосибирской области, согласованного с властями Бердска. В нем откроют терапевтичское отделение, которое существенно  снимет нагрузку на основной корпус горбольницы.

Сумма, за которую подрядная организация готова отремонтировать больницу, снижена от заявленной в конкурсе на 23 млн рублей. Изначальная полная стоимость общестроительных ремонтных работ по конкурсу была равна 64,8 млн рублей.

— До подписания протокола, если не будет никаких обстоятельств, выиграла аукцион на сумму 42 млн рублей алтайская фирма, — сообщил главный врач бердской центральной горбольницы Юрий Краморов, не называя наименования потенциального подрядчика. — Мы посмотрели: ни первое ни второе место, кто занял в аукционе, не предоставили полностью пакет документов, поэтому они могут быть вообще сняты с торгов.

Мэр Бердска Евгений Шестернин весьма насторожен резким снижением суммы — почти на треть. 

— Чудес в природе не бывает, — сказал Шестернин. — Давайте встречаться с подрядчиком. Сейчас срочно нужно заняться этим вопросом. Потому что эта информация, безусловно, не радует. То, что состоялись торги — это, конечно же, здорово. Но я думаю, что там допущено много лукавства. В условиях сегодняшних рыночных отношений целью конкурсантов, на мой взгляд, является не выполнить работы, а победить в конкурсной процедуре.

По словам Краморова, только 7 сентября будет готов протокол с точным победителем аукциона, который отремонтирует больницу на ул. Пушкина, 172. 

Сейчас в этом здании из четырех этажей открыт и действует лишь второй, где располагается женская консультация бердской ЦГБ.  Остальные помещения все еще пустуют. Бердск должен получить дополнительные гарантии доступности и качества медицинской помощи, ведь на баланс ЦГБ переданы не только дополнительные площади, но и персонал ЛДЦ. Это существенно разгрузит переполненные городские поликлиники и больничные отделения. Тем самым, по задумке, снизит социальную напряженность в вопросе медобслуживания в Бердске.

Справка Бердск-онлайн 

Здание МСЧ-129 на ул.Пушкина, 172 в Бердске было построено химзаводом для медицинского обслуживания работников и ветеранов завода. В 2001 году его передали в муниципальную собственность, а финансирование шло из федерального бюджета.

В 2009 году прошла очередная реорганизация, и МСЧ-129 была ликвидирована. На ее базе создали муниципальный бердский «Лечебно-диагностический центр». На него возложили обязанности по медицинскому сопровождению спортсменов. Также ЛДЦ оказывал платные услуги населению, проводил профосмотры.

С 1 января 2012 года вся система здравоохранения Новосибирской области, за исключением города Новосибирска, была переведена в областное подчинение. В «подвешенном» состоянии остался только Лечебно-диагностический центр Бердска. На сегодня ЛДЦ также подчиняется Минздраву Новосибирской области, как все медучреждения в регионе.

С 2016 года медсанчасть стала частью ЦГБ Бердска.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить