Суббота
27 апреля
2024
  °C

Водоёмы Бердска названы в числе самых опасных мест для купания

С начала июня в Новосибирской области утонули 12 человек
В Бердске купаться опасно
В Бердске купаться опасно
С начала июня в Новосибирской области утонули 12 человек

Водоёмы Бердска и реку Иня спасатели назвали самыми опасными местами для купания.

– С 1 июня в Новосибирской области произошло 12 происшествий на реках и озерах. 12 человек утонули в местах неорганизованного отдыха и одиночного купания. Чаще всего происшествия происходили на реке Иня и водных объектах Бердска, – рассказали в ГУ МЧС по Новосибирской области, напомнив, что купальный сезон в регионе еще не открыт.

В Новосибирской области около 3 000 рек и более 2 500 озер. И лишь 19 официальных оборудованных пляжей откроются в регионе. Пляжи начнут свою работу с 15 июня, уточнили в ведомстве.

Несмотря на запрет купания в непригодных для этого местах, сибиряки спасались в 35-градусную жару в прохладных водоемах. При этом, несмотря на то, что температура воздуха била многолетние рекорды, вода не успела равномерно прогреться во всех водоемах.

Купание на диких пляжах в состоянии алкогольного опьянения, резкий перепад температур с жары в холодную воду стали причинами гибели 12 человек. Среди погибших три ребенка в возрасте от 9 до 15 лет – 10-летняя девочка в Бердске, 8-летний мальчик в Искитиме и 14-летний мальчик из села Боровое

Всего в этом году утонули уже 8 детей.

В июне на реке Иня уже дважды утонули люди. Происшествия случились 4 и 8 июня на территории села Киик Тогучинского района и в Первомайском районе Новосибирска соответственно.

Купание в местах неорганизованного отдыха, а также оставление ребенка без присмотра стали причинами двух трагедий в городе Бердске. На Бердском заливе погибла девочка, а на реке Раздельная 50-летний мужчина.

Помимо рек, где возможно сильное течение, случаи с утоплением людей происходят и на озерах региона. Купание в озере Спартак в Новосибирском районе и озере Русское в Доволенском районе привели к гибели двух человек.

– Трагические случаи произошли из-за низких температур воды на момент купания людей и необследованного дна рек и озер. Большинство водоемов имеют неровное дно, поэтому эти места не могут быть пригодными для оборудованного пляжа. И все равно, несмотря на запрет купания, люди на свой риск идут в воду. Отсюда имеем и такую печальную статистику, – отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Специалисты МЧС России напоминают, что заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения строго запрещается. Человек теряет бдительность, плохо контролирует ситуацию и может не сориентироваться в нештатной ситуации – например, при судороге.

Не отпускайте детей одних к водоему, а также не оставляйте их у воды во время совместного отдыха. Минутная потеря бдительности может привести к печальным последствиям. Берегите своих детей! Вода ошибок не прощает.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить