Четверг
28 марта
2024
  °C

Вопрос строительства ИЦ мэр Бердска обсудил с представителями ГУФСИН

Мэрия: Сейчас лишь рассматривается вопрос о введении в эксплуатацию участка под ИЦ
Рабочее совещание с представителями ГУФСИН
Рабочее совещание с представителями ГУФСИН
Мэрия: Сейчас лишь рассматривается вопрос о введении в эксплуатацию участка под ИЦ

Глава города Бердска Евгений Шестернин в минувшую пятницу, 24 июня, провел рабочее совещание с представителями ГУФСИН России по Новосибирской области, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на горадминистрацию. Темой обсуждения стало запланированное строительство исправительного центра на 60 человек в районе фабрики «Рост». О намерениях ГУФСИН открыть ИЦ в Бердске сообщил сайт Бердск-Онлайн, получивший официальное подтверждение от замначальника ГУФСИН Олег Тишечко.

По планам ГУФСИН отбывать наказание в виде принудительных работ в ИЦ в Бердске будут 60 осужденных мужчин. Осуществлять надзор за осужденными в исправительном центре (ИЦ) в Бердске после его ввода в эксплуатацию будут 9 аттестованных сотрудников ГУ ФСИН. Участок будет функционировать на базе ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области. Согласно данным сайта ГУФСИН по Новосибирской области, ИК-18 — мужская колония строгого режима, осужденные впервые отбывают наказание. Располагается она на Ключ-Камышенском плато в Новосибирске.

Срок открытия ИЦ в Бердске пока не называется. 

В мэрии Бердска сегодня отмечают: ГУФСИН России по Новосибирской области по поручению Президента Российской Федерации расширяет сеть исправительных центров. Таким образом, заключенные, отбывающие срок заключения в первый раз за мелкие преступления, смогут работать и начать сами себя обеспечивать, а промышленные площадки получат бесплатную рабочую силу, которая сегодня крайне необходима.

Но при этом, как особо подчеркивают в горадминистрации, в настоящее время лишь рассматривается вопрос о введении в эксплуатацию нового участка, который только готовят как исправительный центр на ул. Химзаводской в Бердске.
Евгений Шестернин отметил, что в администрацию города Бердска никаких официальных заявлений не поступало, но в связи с ростом некорректной информации об открытии исправительного центра и было проведено  рабочее совещание: чтобы обсудить градостроительные и правовые вопросы.

Участники совещания договорились о сроках получения ответов на направленные в ГУФСИН запросы, проинформировали в горадминистрации. Также решили создать комиссию, которая будет заниматься всеми вопросами генплана, землепользования, юридическими, организационными и прочими перед передачей строящихся помещений в ГУФСИН для эксплуатации.

Кроме того, вопрос открытия исправительного центра в Бердске на депутатских и общественных комитетах обсуждаться не будет до получения официальных заявлений и ответов на правовые и градостроительные вопросы, так как на сегодняшний день нет предмета и оснований для обсуждений.

В то же время в ГУФСИН сообщили, что правительстве Новосибирской области под председательством вице-губернатора Сергея Семки состоялось заседание комиссии по вопросам создания условий для функционирования и государственной поддержки уголовно-исполнительной системы. Обсудили вопросы расширения сети исправительных центров в регионе.

Участники заседания отметили, что в Новосибирской области работа по расширению сети исправительных центров является приоритетным направлением. Исполнение поручений Президента Российской Федерации по созданию рабочих мест для трудоустройства осужденных осуществляется в тесном взаимодействии правительства Новосибирской области, главного управления минюста России по Новосибирской области, ГУФСИН России по Новосибирской области, бизнес-сообщества.

Напомним, впервые информация о то, что в Бердске будет построен ИЦ, появилась в 2020 году. Говорили о возможности создания ИЦ на месте дислокации бригады ГРУ в Бердске могут открыть исправительный центр. И в итоге по городу прокатилась волна недовольств. Люди вышли на акции протеста. На фоне общественного резонанса заявления эти были опровергнуты.  ГУФСИН официально заявило, что вопрос строительства ИЦ в Бердске не рассматривается, писал сайт Бердск-Онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить