Четверг
28 марта
2024
  °C

Власти Бердска не поддерживают создание исправительного центра в военном городке Бердска

Мэр: «Для Бердска данные два объекта - бригада спецназа и вертолётный полк – это история!»
Евгений Шестернин озвучил позицию властей по ИЦ в Бердске
Евгений Шестернин озвучил позицию властей по ИЦ в Бердске
Мэр: «Для Бердска данные два объекта - бригада спецназа и вертолётный полк – это история!»

Мэр Бердска Евгений Шестернин 17 февраля озвучил позицию властей по поводу возможного появления на территории города исправительного центра. Город не согласен на такое соседство.

Напомним, как ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн, одно из зданий, находящихся на землях Минобороны в военном городке, ещё в 2017 году было передано на баланс ГУ ФСИН по Новосибирской области. Это подтвердили в пресс-службе ЦВО Минобороны.

Город против

В начале 2020 года сайту Бердск-Онлайн стало известно о том, что на месте, где ранее располагалась знаменитая бердская бригада спецназа ГРУ, может появиться исправительный центр для приговорённых к принудительным работам. Это не тюрьма и не колония, а, скорее, общежитие со строгим распорядком, где осуждённые пребывают в свободное от работы время.

Руководство регионального ГУ ФСИН сообщило, что действительно рассматривает два объекта в черте Бердска для размещения учреждения, «не связанного с отбыванием наказания в виде лишения свободы». ИЦ как раз подходит под это определение. К тому же, сайту Бердск-Онлайн несколько источников рассказали о подготовке зданий бывшей бригады спецназа к ремонту.

Жителей Бердска новость повергла в шок. Они создали петицию против размещения ИЦ в военном городке, которая на данный момент собрала около 5 тыс. подписей. Аналогичные протестные обращения поступили в приёмную администрации города. Бердчане высказались «против тюрьмы».

 — Во-первых, ни о какой тюрьме речи не идёт, — заявил сегодня Евгений Шестернин. – В субботу я лично беседовал с начальником ГУ ФСИН, генерал-майором Попето Андреем Леонидовичем, который подтвердил, что никакого решения не принято. Рассматриваются вопросы, которые они подали в Минобороны по поводу пустующих объектов на территории Новосибирской области. Туда и попали два наших подразделения.

Шестернин в беседе с руководством ФСИН обозначил позицию местной власти и горожан:

— Однозначно мы не разделяем решение это как положительное. Мной подана служебная записка в адрес губернатора Новосибирской области с этой же формулировкой, — подчеркнул Евгений Шестернин.

Такое же письмо официально направлено в ГУ ФСИН, где уже, по словам Евгения Анатольевича, заверили, что бердчан «услышали».

 — С нами никто не согласовывал этот вопрос, но это и не входит в нашу компетенцию, так как это территория Минобороны. Но для Бердска данные два объекта  — бригада спецназа и вертолётный полк – это история, — высказался градоначальник.

«ЕР» обратится к губернатору и Минобороны

Мэр сообщил, что город по-прежнему надеется создать на территории бывших военных объектов центры патриотического воспитания. На месте вертолётного полка уместно было бы разместить авиационный кадетский корпус , а на месте спецназы ГРУ – окружной центр «Юнармии».

Спикер горсовета Валерий Бадьин объявил о том, что фракция «Единой России» сегодня рассмотрит обращение в адрес Минобороны, губернатора и Заксобрания Новосибирской области. Единороссы тоже не поддерживают идею создания на месте дислокации прославленной бригады спецназа ГРУ учреждения для спецконтингента.

Ранее, напомним, против ИЦ резко высказался вице-спикер Заксобрания и подполковник ГРУ Андрей Панфёров, который сам служил в бердской бригаде спецназа.

Стоп-фейк!

Добавим, что сейчас по мессенджерам рассылается сообщение о якобы предстоящем митинге против ИЦ в Бердске 22 февраля. В администрации города сайту Бердск-Онлайн сообщили, что официальных уведомлений о проведении митинга не поступало.

Редакция «Бердск-Онлайн» пока не может установить первоисточник сообщений и потенциальных организаторов митинга. Поэтому мы призываем горожан внимательно и осторожно относиться к такой рассылке.

Участие в несанкционированных митингах наказуемо.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить