Суббота
27 апреля
2024
  °C

«Времени вникать в дела себе не даю» — директор КБУ Бердска Дмитрий Зайков сразу погрузился в работу

Интервью в первый рабочий день
Дмитрий Викторович Зайков, директор МУП КБУ Бердска
Дмитрий Викторович Зайков, директор МУП КБУ Бердска
Интервью в первый рабочий день

С 14 февраля 2024 года должность директора МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска занял 41-летний житель Новосибирска Дмитрий Зайков. На должность его назначил глава Бердска Роман Бурдин.

Дмитрий Викторович Зайков ранее работал в сфере энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска, в правительстве региона,  был руководителем ПТО в ГУП УЭВ.  Последнее до Бердска место работы – замглавного врача по АХЧ в клинике Мешалкина, затем в скорой помощи Новосибирска (ГБУЗ ССМП), сообщал сайт Бердск-Онлайн.

Сегодня, в первый рабочий день на должности, Дмитрий Зайков дал интервью для читателей Бердск-Онлайн.

Дмитрий Викторович Зайков

— С ресурсными компаниями я работаю давно, с самого начала моей трудовой деятельности. Поэтому работу, ее специфику, понимаю. Хочу данное предприятие вывести из того кризиса, в котором оно есть. Не скажу, что сделать его прибыльным. Но хотя бы сделать условно экономически устойчивым.

— Как возможно это сделать на ветхих сетях? Есть идеи?

— Начиная от тарифной политики, заканчивая оптимизацией процессов. Самое основное – бороться с потерями, которые у нас в сетях.  Потери – один из самых крупных минусов предприятия, тянущий его на дно.  Как-то надо будет выводить предприятие.  Здесь только работа, работа, работа.  Работа с коллективом на месте, не в кабинете.

— Сам будете на места аварий выезжать?

— Да. Не на все аварии, но если крупная, то, конечно, сам буду выезжать.

— Перед  тем, как занять руководящую должность, стать директором столь важного предприятия в Бердске, вы изучили его историю, деятельность, его структурные подразделения?

— Я, конечно же, взял документы. Смотрел и штатное расписание, и кадровые резервы все.  И пока это очень сложно – поиск новых сил для работы  в КБУ, штат не укомплектован.  Но будем с этим работать.

— Есть ли понимание, что нужно сделать по срокам уже завтра? Самое ваше оперативное действие на должности руководителя?

— Самое оперативное действие, которое необходимо было сделать еще вчера, это, конечно же, строительство новой котельной.  Это первоначальная задача. Вторая – уменьшение существующих кредиторской и дебиторской задолженностей.  Цифры долгов пугающие — только население задолжало более 200 млн рублей.

— Какую информацию вы сражу же запросили у подчиненных?

— Запросил у каждого по своим блокам. По всем! Начиная от абонентского отдела – как он работает.  И вплоть до гаража, транспортного цеха: сколько техники, какая у нас  в ремонте, какая у нас действующая, что необходимо. Какое состояние сетей. Какая дебиторская и кредиторская задолженности. Сколько дел в отношении неплательщиков находится в судах, обращались или не обращались в суды.

— Сколько времени даете себе на то, чтобы вникнуть во все процессы?

— Времени себе я не даю. Уже сегодня начались совещания, была встреча с субподрядчиком, строящим котельную «Восточная». Проговорили некоторые вопросы. Более масштабные совещания начну уже с завтрашнего дня – завтра в правительство Новосибирской области едем вместе с главой Бердска. Там будут рассмотрены серьезные вопросы — по строительству. И мы настроены с администрацией, с главой города работать совместно и плодотворно.

— Какие задачи перед вами поставил глава Бердска Роман Бурдин, назначая на должность?

— Снижение задолженности. Доведение строительства котельной  до логического завершения, ведь тепло в Сибири всегда будет приоритетной задачей. Снизить потери на сетях, очень серьезно снизить. Пока эти потери очень большие.

Дмитрий Зайков пообещал жителям Бердска возобновить информирование обо всех имеющихся способах и возможностях оплаты за коммунальные услуги. Вероятно, возобновит рекламу, распространив листовки в многоквартирных домах — как и где населению оплачивать ЖКУ, напомнит и актуализирует все способы легкой оплаты.

— Платить нужно своевременно, чтобы не доводить до абсурдных аварийных ситуаций. Ведь все понимают, что содержание большого хозяйства требует больших денег, которые можно получить только от потребителей услуг. Буду внимательно разговаривать с теми ресурсниками, которые кроме нас есть. В первую очередь с Новосибирскэнергосбытом, как у них обстоят дела по оплатам.

Также директор МУП КБУ обещает оперативно информировать жителей Бердска обо всех отключениях и аварийных ситуациях. Дмитрий Зайков уже сейчас задумался над созданием телеграм-канала КБУ, в котором была бы сосредоточена вся нужная горожанам информация.

Отметим, что на руководящие должности в Бердске принимают с испытательным сроком три месяца. Прежний директор КБУ Валерий Монастырев уволился псле того, как закончился 3-месячный срок контракта — в конце января.

Что такое МУП КБУ

История МУП «Комбинат бытовых услуг» складывается из истории нескольких предприятий, с 2010 года работающих в составе объединенного ресурсоснабжающего предприятия Бердска.

КБУ занимается теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением. Является главным ресурсоснабжающим предприятием в Бердске.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить