Пятница
29 марта
2024
  °C

Всё больше домов Бердска заражается тараканами

Наличие насекомых отмечают даже в новостройках
Ловушки, отрава, народные методы - всё идёт в ход в борьбе с насекомыми
Ловушки, отрава, народные методы - всё идёт в ход в борьбе с насекомыми
Наличие насекомых отмечают даже в новостройках

Тараканы – неприятное явление, которое, как многим казалось, осталось в прошлом. Однако наличие насекомых в доме отмечает всё больше Бердчан.

— Мы живём в этом доме уже 30 лет. Тараканы были, мы их травили-травили, и борной кислотой, и покупали отраву, всё без результатов, а потом они как-то сами исчезли. Хотя были во всём доме, почти в каждой квартире. И вот недавно я двух увидела на кухне, аж плохо стало – неужели снова появились? – поделилась воспоминаниями жительница Микрорайона Лидия Мешкова.

По её словам, заражен весь дом, поэтому травить в одной квартире бесполезно.

—  Обращались в СЭС, там дали отраву для насекомых. Но что толку – мы сегодня протравили, они к соседям ушли. Завтра соседи протравят – тараканы у нас, — расстраивается Лидия.

На появление рыжих и усатых пожаловались и жители новых домов. Ольга Пашкова живёт в микрорайоне Белокаменном, в одном из новых домов.

— Мне всегда казалось, что тараканы живут только в старых домах или в домах где есть мусоропровод. Откуда им взяться в новостройке? Меня после общежития, конечно, не напугать, но брезгливость всё равно остается. Мы вызывали дезинсектора, но только временный эффект получился. Буду ещё травить, до победного, — рассказывает бердчанка.

Кто должен травить тараканов?

При появлении тараканов в квартире травлей насекомых занимается её владелец или арендатор. Однако, если заражение произошло во всём доме, можно обратиться в УК или ТСЖ для оценки санитарно-эпидемиологических условий. Возможно, скопление тараканов происходит в нежилых или технических помещениях, которые необходимо обработать. Если тараканы обнаружились в подъезде или подвале, об том необходимо оповестить УК.

Куда обращаться для профессиональной травли?

Следует обратиться в центр гигиены и эпидемиологии. Там можно приобрести отраву или вызвать специалиста. Не стоит обращаться к дезинсекторам с Авито или из рекламы поисковых систем чтобы не нарваться на мошенничество. Лучше вызывать специалиста совместно с соседними квартирами, ведь так шанс истребить тараканов в доме гораздо выше.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить