Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как избавиться от тараканов? Все самые эффективные способы

Тараканы активизируются с наступлением холодов
Не все способы одинаково эффективны
Не все способы одинаково эффективны
Тараканы активизируются с наступлением холодов

Как избавиться от тараканов в квартире или в частном доме – вопрос, который актуализируется с наступлением холодов. В этой статье мы расскажем обо всех способах избавиться от насекомых навсегда.

Самое эффективное средство от тараканов в домашних условиях – борная кислота.

Борная кислота — одно из самых эффективных средств для борьбы с тараканами в домашних условиях. Она является доступной и относительно безопасной альтернативой химическим инсектицидам. В этой статье мы рассмотрим, как использовать борную кислоту для избавления от тараканов.

Как сделать ловушку для тараканов из борной кислоты?

Для использования борной кислоты вам понадобятся следующие ингредиенты и материалы: борная кислота, сахар или мука, несколько ёмкостей (например, блюдце или баночка с крышкой).

  • Приготовьте приманку для тараканов, смешав борную кислоту с сахаром или мукой в равных пропорциях. Тараканы привлекаются сладким запахом и будут пытаться съесть приманку.
  • Разместите приманку в местах, где вы замечали наличие тараканов – это могут быть углы, щели, подвалы или другие темные и влажные места. Распределите несколько маленьких порций приманки по всей площади. Можно скатать небольшие шарики-лепешки и разместить их по квартире в местах, где тараканы ползают чаще всего.
  • Оставьте приманку на несколько дней, чтобы поймать как можно больше насекомых. Борная кислота будет медленно воздействовать на тараканов, позволяя им доставлять ее обратно в свое место обитания – гнездо. Это поможет уничтожить больше особей.
  • Главное, что при использовании борной кислоты необходимо ограничить доступ тараканам к воде: стоит убрать даже горшки с цветами, так как тараканы способны находить воду и в почве.

Через несколько дней вредителей станет меньше, но это лишь временный эффект. Чтобы избавить от тараканов в квартире навсегда, нужно вновь разложить ловушки с борной кислотой, заменив старые. Травить насекомых следует около месяца, раз в пять-семь дней обновляя ловушки

Борная кислота с желтком от тараканов

Чтобы протравить тараканов, можно использовать вариант с борной кислотой и желтком яйца. Насекомые, привлечённые запахом, съедают отраву и погибают, а так как у тараканов распространено поедание своих погибших сородичей, то отрава распространится на всю колонию.

Принцип похож на предыдущий метод, только вместо сахара или муки берут сырой или варёный желток яйца. На один желток используют пакетик борной кислоты, этого будет достаточно.

Необходимо смешать ингредиенты, скатать шарики или лепешечки, после чего разложить их в местах скопления тараканов, вокруг мойки, под ванной и т.д. Обновлять каждую неделю.

Через сколько исчезают тараканы в квартире?

При использовании этого метода важно придерживаться правил:

  • Нет доступа к воде
  • Обновляем ловушки раз в 5-7 дней
  • Не прекращаем обновлять в течение месяца

Возможно, результат вы увидите уже через несколько дней, но чтобы вытравить тараканов навсегда, нужно продолжать обновлять ловушки, поскольку даже единичный таракан может свести на нет все усилия.

Примерное время протравки: месяц

Как избавить от тараканов? Все самые эффективные способы

Как избавить от тараканов? Все самые эффективные способы

Ловушки от тараканов покупные

Существует вариант с покупными ловушками и клеями. Они действуют по схожему принципу: на клейкую поверхность выкладывается приманка, тараканы бегут к ней и прилипают.

Такой способ можно выбрать, если у вас небольшое заражение, а также в сочетании с другими методами. К сожалению. Колонии тараканов чаще всего располагаются не на виду, а в укромных уголках, иногда даже вне квартиры. Поэтому ловушки покупные клеевые могут уступать в эффективности другим способам.

Средства от тараканов покупные

Также существуют различные средства от тараканов, например:

  1. Порошки
  2. Мелки
  3. Растворы
  4. Жидкие средства

Эти средства можно покупать и применять, если заражение небольшое. Как говорят опытные дезинсекторы, всё, что можно купить в магазинах – малоэффективно, поскольку тараканы уже выработали резистентность к такой отраве, сильно навредить она им не может.

Кстати, покупные борные шарики тоже есть: если вы не хотите заморачиваться с приготовлением ловушки самостоятельно, можно приобрести их.

Все эти средства используются в соответствии с инструкцией на них. Перед тем, как использовать, прочитайте отзывы, поспрашивайте знакомых.

Не все покупные средства эффективны

Не все покупные средства эффективны

Дезинсектор от тараканов:  результат и эффективность

Выбор профессионала-дезинсектора очень важен, поскольку от его работы зависит результат и эффективность уничтожения вредителей, таких как тараканы. Вот несколько важных рекомендаций, которые помогут вам выбрать надежного и опытного специалиста:

  • Убедитесь, что дезинсектор имеет соответствующую лицензию и сертификацию для осуществления своей деятельности. Это гарантирует, что он обладает необходимыми знаниями и опытом в области дезинсекции.
  • Проведите исследование для определения опыта и репутации дезинсектора. Источники информации могут включать отзывы клиентов, рекомендации от знакомых или просмотр отзывов на специализированных интернет-порталах.
  • Узнайте, какое оборудование использует дезинсектор. Профессионал должен быть оснащен современными и эффективными инструментами.
  • Обратите внимание на методы и средства, которые применяет дезинсектор. Он должен использовать безопасные и эффективные препараты, которые будут эффективно уничтожать вредителей, но не причинять вред здоровью людей и животных.
  • Узнайте, предоставляет ли дезинсектор гарантию на свою работу. Некоторые профессионалы предлагают повторную обработку, если вредители повторно появятся в течение определенного периода времени.
  • Не выбирайте дезинсектора только на основе самой низкой цены. Сравните предложения нескольких специалистов и обратите внимание на соотношение стоимости и качества услуг.
  • Запросите рекомендации у друзей, соседей или коллег, которые ранее использовали услуги дезинсектора. Часто такие рекомендации являются надежным способом выбора квалифицированного специалиста.

В любом случае, существуют различные способы избавиться от тараканов дома. Какие-то из них более эффективны, какие-то лучше применять в сочетании.

Дезинсектор от тараканов: результат и эффективность

Дезинсектор от тараканов: результат и эффективность

Интересный факт: к чему снятся тараканы?

Как известно, тараканы снятся к деньгам, причём большое количество насекомых сулит большие прибыли. Если тараканы маленькие, но их много, то стоит ждать небольших «шабашек», которые принесут дополнительный доход.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить