Суббота
20 апреля
2024
  °C

«Вяло идёт процесс»: бердчане не подают заявки на догазификацию

Горожане предпочитают писать жалобы в администрацию, вместо того, чтобы подать заявление в УКС
В 554 года газ уже пришёл
В 554 года газ уже пришёл
Горожане предпочитают писать жалобы в администрацию, вместо того, чтобы подать заявление в УКС

Продолжается догазификация в Бердске: уже подведен газ к 554 домовладениям, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на управление капитального строительства.

Главный инженер УКС Александр Коцубенко отметил, что на прошлой неделе ни одного нового подключения не было.

– Хотелось бы обратиться к населению, чтобы более активно принимали участие в подаче заявок на догазификацию. Вяло идёт процесс. Порой мы узнаем, что человеку нужен газ, когда получаем поручение от главы города разобраться с таким-то адресом. Начинаем разбираться, видим, что этот адрес стоит в плане догазификации на 2022 год, но человек, вместо того, чтобы подать заявку в УКС, пишет в администрацию, — говорит Коцубенко.

И.о. мэра Владимир Захаров поручил управлению капитального строительства подготовить свой план работы с населением.

– Жду ваши предложения: что нужно сделать, чтобы активизировать обращения граждан, – дал поручение Владимир Николаевич.

Александр Коцубенко посетовал, что расклейка объявлений и раздача буклетов в торговых центрах не работает.

– Все, кто хотел, наверное, пришли. А кому не надо – потом просто будут кричать, почему меня нет в списке? – сокрушается главный инженер.

– Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе. Не  граждане должны идти к вам, а мы должны прийти к ним, — был категоричен Захаров.

Добавим, что по плану в нынешнем году должны быть догазифицированы 765 частных жилых домов. В целом же, согласно плану, утвержденному губернатором, в Бердске нуждаются в догазификации 4102 домохозяйства. При этом газификация еще 1770 запланирована на 2023 год. В остальные дома газ придёт в 2024 году.

До границ земельного участка газ доведут бесплатно, горожанам нужно будет приобрести газовое оборудование и оплатить работы внутри собственного двора и дома. Это тоже недешево, поэтому бердским депутатам удалось добиться снижения процентной ставки по целевому кредиту в банке «Левобережный»

Для того, чтобы принять участие в программе, напомним, необходимо подать заявку. И если в самом начале это был довольно трудоёмкий процесс, то сегодня его упростили. Чтобы получить газ до границы своего земельного участка понадобится всего 4 документа.

Теперь все можно сделать в одном месте, на Герцена 18. Больше не нужно ездить сначала в Искитим, затем в Обь, потом что-то подписывать в Бердске. Процедура подписания договора максимально проста, к тому же разработана пошаговая инструкция.

Добавим, что подробную консультацию можно получить у специалистов управления капитального строительства Бердска, позвонив по телефону 2-77-07 или по телефону горячей линии: 8-913-768-84-84.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить