Четверг
28 марта
2024
  °C

За мошенничество будут судить экс-начальника СО МВД Бердска и его коллег

Полицейские торговали вещдоками - они продали машину наркоторговца
Алексей Зорин уволен из органов МВД после скандала
Алексей Зорин уволен из органов МВД после скандала
Полицейские торговали вещдоками - они продали машину наркоторговца

Прокурор Бердска Роман Сивак утвердил обвинительное заключение в отношение бывшего начальника бердского Следственного отдела МВД Алексея Зорина. Под уголовное преследование попали и его коллеги — исполняющий обязанности начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков Ивана Мощенко и его подчинённый Богдан Кравчук. Бывших стражей порядка обвиняют в мошенничестве. 

По версии следствия, Алексей Зорин с сообщниками торговал вещественными доказательствами. Его обвиняют в продаже автомобиля арестованного в Бердске наркоторговца.  Зорин и его подельники обманным путем убедили наркоторговца подписать с подставным лицом договор купли-продажи иномарки за 400 тыс. рублей – «пока та не арестована». Машину затем продали вдвое дороже, а деньги поделили.

В марте 2019 года Зорина и его подельников задержали. При этом в момент обыска начальник СО бердского отдела МВД  Алексей Зорин оказал сопротивление. Он, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, разбил свой сотовый телефон и попытался выкинуть его из окна служебного кабинета, находящегося на 4 этаже бердской полиции. Попытку пресекли работавшие на обыске силовики и бойцы спецназа. 

Спецназ участвовал в задержании начальника следственного отдела МВД Бердска

Долгое время Зорин не признавал свою вину. Он более двух месяцев провёл в СИЗО. 

Однако, как рассказал сайту Бердск-Онлайн прокурор Роман Сивак, на данный момент Зорин полностью признал вину и дал показания следователям. Активное сотрудничество со следствием помогло Зорину смягчить меру пресечения. Недавно его отпустили под домашний арест.

 — Зорину предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), Мощенко — по ч.4 ст. 159 , ч.3 ст. 160 и ч.1 ст. 292 УК (мошенничество, присвоение вверенного имущества, служебный подлог), Кравчуку по ч.4 ст. 159 и ч. 1 ст. 174.1 УК (мошенничество, отмывание нелегальных доходов), — перечислил Роман Сивак. 

В ближайшее время материалы дела поступят в Бердский городской суд. Затем  начнётся суд над Зориным, Кравчуком и Мощенко. 

Все подсудимые, к слову, уволены из органов МВД. Отметим, что Алексей Зорин длительное время работал в должности следователя в бердском отделе МВД. В 2012 году он, будучи еще старшим следователем СО, занимал второе место в областном конкурсе «Лучший по профессии».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить