Пятница
29 марта
2024
  °C

Завершается конкурс по выбору проектировщика новой газовой котельной в Бердске

На создание проектно-сметной документации выделено более 80 млн рублей
Место расположения новой котельной в Бердске
Место расположения новой котельной в Бердске
На создание проектно-сметной документации выделено более 80 млн рублей

Конкурсный отбор проектировщика новой газовой котельной «Восточная» в Бердске завершится после 13 мая, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

 На разработку проектно-сметной документации выделено более 80 млн рублей, выполнить ее нужно в срок до 20 декабря текущего года. Подрядчик, в том числе, обязан осуществить инженерные изыскания.  

Котельная «Восточная» на газе и жидком топливе расположится в районе парка Победы на берегу речки Шадриха — на земельном участке с кадастровым номером: 54:32:000000:4034. Площадь участка 1,5 га.

 Собственником нового объекта будет муниципалитет.

Новая городская котельная Бердску потребовалсь потому, что по решению собственника частная котельная ТГК-1 будет выведена из эксплуатации весной 2023 года  — после завершения отопительного сезона 2022/2023 годов. Газовая котельная заменит ТГК-1 для нужд муниципалитета.

Финансирование строительства новой котельной в Бердске было одобрено правительством РФ в рамках заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. В бюджет региона предварительно заложено 450 млн рублей на строительство этой котельной, что составляет половину нужной суммы. Вторую часть вкладывать будет инвестор, поиск которого остается одной из приоритетных для города задач, пояснил директор МУП КБУ  Анатолий Пронюшкин. Концессионное соглашение составлять будет администрация Бердска совместно с минЖКХ региона.

Средства на финансирование проектных работ Бердск получил из областного бюджета.

А Газпром сообщил, что в 2023 году направит 2,3 млрд рублей на увеличение мощности ГРС-5 в Бердске – специально под строительство новой газовой котельной. Первый заместитель гендиректора ООО «Газпром газораспределение Томск» Игорь Домаренко объяснил, что это требуется для того, чтобы новая котельная смогла отапливать дома бердчан. Он назвал Бердск перспективным городом в сфере развития газоснабжения. Реконструкция позволит не только снабжать газом котельную, но и даст возможность подключиться к газу многим горожанам.

Новая котельная должна быть введена в эксплуатацию 2024 году. Предполагается, что в процессе строительства из старой ТК-8 сделают павильон по управлению котельной, она будет полностью автоматизирована. Обслуживать ее будут всего пять человек – по одному в смену.

Мощности новой газовой котельной позволят отапливать и снабжать горячей водой не только треть Бердска, но и еще Искитимский пос. Мичуринский. А летом эта котельная будет работать на подогрев горячей воды для всей центральной части города, а котельную «Вега» будут останавливать на профработы.

В Искитиме, напомним, тоже запланировано строительство крупнейшей замещающей газовой котельной мощностью 90 мегаватт и участка тепловой сети диаметром 700 миллиметров протяженностью почти 2 километра. Планируемая стоимость проекта 1,2 млрд рублей, средства выделяются из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщал сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона. Этот объект генерации станет самым крупным по мощности, полученным региональным коммунальным комплексом за весь постсоветский период.

Технические характеристики новой газовой котельной «Восточная» в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить