Четверг
28 марта
2024
  °C

Жителей Бердска приглашают на очередные «Чистые игры»

На этот раз очищать будут лес за ТЦ «Астор», а после уборки высадят рябины
"Чистые игры" в лесу по дороге на "слив"
На этот раз очищать будут лес за ТЦ «Астор», а после уборки высадят рябины

В Бердске пройдут соревнования по умной уборке леса за микрорайоном «Молодёжный», сообщает сайт Бердск-Онлайн. Предстоит на время собрать и рассортировать как можно больше мусора по его видам: в отдельные мешки собираются пластик, стекло и металл. Лучшая команда получит кубок победителя и призы от спонсоров.

Предстоящие соревнования будут четвёртые по счёту. Так, с весны по июль эковолонтёры успели очистить пляж «Старый Бердск», побережье «Бердской косы», лес в районе БЭМЗа. На этот раз очищать предстоит лес за микрорайоном «Молодёжный». А после соревнований начнётся высадка рябин. Ими планируется озеленить территорию между остановкой «11-й квартал» и парковкой торгового центра. Всего 30 деревьев. Их безвозмездно предоставил волонтёрам один из питомников.

Пройдут соревнования 18 сентября, в субботу. Сбор участников в 10:00 у ТЦ «Астор». Помимо уборки и посадки рябин, волонтёров ждут развлекательная программа, пикник и подарки. Участие бесплатное.

«Чистые игры» — это всероссийские командные соревнования по уборке и сортировке мусора на природных территориях. Впервые прошли в 2014 году в Санкт-Петербурге. С тех пор игры распространились в более чем 356 городах России. Проходят и за рубежом.

В Бердске соревнования впервые прошли в 2021 году. Всего по подсчетам эковолонтёров за три игры вывезли 156,5 мешков отходов. Из них 61 мешок с пластиком, 40 — со стеклом, 16,5 – с металлом и 39 мешков смешанного мусора.

 «Чистые игры» отмечены наградами «Лидеры климатического развития» (2019 г.), «Лучший проект социального предпринимательства в сфере экологии» (2019 г.), «Лучший эковолонтёрский проект года» (2018 г.), «Лучший природоохранный проект года» (2018 г.), «Доброволец России – 2017».

Зарегистрировать себя и свою команду можно здесь. 

По всем вопросам обращаться к Елене Сивовой: 8 952 913 24 28 (Whatsapp).

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить