Суббота
27 апреля
2024
  °C

Знаком отличия «За материнскую доблесть» наградили двух матерей в Бердске

Лариса Летунова воспитывает 6 детей, Елена Воронина воспитывает 5 детей
Лариса Летунова и Елена Воронина
Лариса Летунова и Елена Воронина
Лариса Летунова воспитывает 6 детей, Елена Воронина воспитывает 5 детей

В канун 8 марта губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель Заксобрания региона Андрей Шимкив выполнили очень важную миссию — вручили 15 многодетным матерям знак отличия «За материнскую доблесть». Среди представленных в этом году к награждению 13 женщин с пятью детьми, одна женщина с 6 детьми, одна — с 7 детьми. Возраст самой молодой мамы – 34 года. Получательницы из Доволенского, Новосибирского, Колыванского и Убинского районов, а также городов Бердска и Новосибирска.

Есть в числе награжденных и две многодетные мамы из Бердска. О них сегодня  в материале Бердск-Онлайн.

Лариса Летунова: три сына и три дочки

У Ларисы Летуновой шестеро детей в возрасте от 1,5 лет до 21 года. Как говорит ее супруг Борис Монаенков, работающий заместителем руководителям Бердского отдела СК России, в последнее время всей семьей собираться становится все сложнее. Но каждую такую возможность используют для теплого общения.

С прошлого года стали все вместе печь по выходным пироги. Помогают, в том числе, и малыши – они с удовольствием работают с тестом. Всей семьей ходят в лес. А поскольку живут в частном доме, то зимой вместе ведут борьбу со снегом – забот у семьи хватает. Огорода нет, но высаживают картофель. Как говорит глава семьи, это нужно, для того, чтобы дети понимали как и что растет, как нужно ухаживать.

Лариса Анатольевна сейчас не работает, ее деятельность – воспитание детей. Она имеет много благодарственных писем за хорошее воспитание детей и активное участие в культурной жизни Бердска. Многодетная мать вносит большой вклад в развитие волонтерского движения в Бердске, помогая в проведении мероприятий для детей инвалидов, детей с ОВЗ, детей из многодетных семей, является педагогом интерактивной этностудии «Дом русских сказок» в молодежном центра «100 друзей».

Елена Воронина: три сына и две дочки

У Елены Ворониной пятеро детей в возрасте от 1,5 до 19 лет. Она работала ранее медсестрой по массажу  в бердском центре абилитации детей-инвалидов «Святитель Лука», а сейчас в декретном отпуске. Имеет благодарственные письма за хорошее воспитание и активное участие в жизни детей.

Елена Юрьевна поддерживает интересы своих детей, создавая все необходимые условия для их дальнейшего роста и развития, посещает школьные собрания, входит в состав родительского комитета, принимает активное участие в жизни школы, где обучаются ее дети.

Елена Юрьевна и ее муж Александр Владимирович для своих детей — пример трудолюбия, любви и взаимопонимания. Вместе посещают каток, музеи  или зоопарк, летом ездят отдыхать на природу и ходят в походы, увлекаются рыбалкой. Она любит вышивку.

Возвращение к истокам

Андрей Травников, вручая многодетным мама знак отличия,  подчеркнул, что с каждым годом эта церемония приобретает всё большее значение, отметили в правительстве Новосибирской области.

— Мы возвращаемся к своим корням, к своим истокам, к тем самым традиционным российским ценностям, о которых в последнее время очень много говорится, и важнейшими элементами этих традиционных ценностей является уважение к старшим, и уважение к женщинам.

Сегодня в Новосибирской области  более 280000 семей, каждая шестая из них – многодетная. За последние шесть лет количество многодетных семей увеличилось почти в два раза  – с 25106 в 2018 году до 47061 в 2023 году.

Всего за период с 2008 года знаком отличия «За материнскую доблесть» награждены 1308 многодетных  матерей. В Бердске за два последних года этой награды удостоены пять семей.

Что дает знак отличия «За материнскую доблесть»

Матерям, награждённым знаком отличия «За материнскую доблесть», вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50000 рублей без учёта налога на доходы физических лиц.  Также награждённым предоставляется 50% компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ.

2024 год в России — Год семьи

По Указу президента Владимира Путина 2024 год в России — Год семьи. Он посвящен популяризации госполитики в области защиты семьи и сохранению традиционных ценностей.

Это уже второй Год семьи в России. Первый был в 2008 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить