Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как в Крещение правильно набирать святую воду

Рассказываем, как правильно набирать святую воду в Крещение Господне
Рассказываем, как правильно набирать святую воду в Крещение Господне

Крещение – одно из древнейших религиозных таинств, символизирующее очищение и возрождение. В православном календаре отмечается 19 января. Но первое великое освящение воды проводится 18 после вечерней службы.

Часто у людей возникают вопросы: сколько набрать святой воды? Когда в крещение правильно набирать святую воду? Как правильно хранить крещенскую святую воду? Куда деть старую святую воду? В этой статье вы найдете ответы на все самые востребованные вопросы.

Сколько нужно набрать святой воды?

Одна из главных задач при наборе святой воды — определить необходимое количество.

Для домашнего использования достаточно набрать несколько литров и пить малыми порциями утром натощак. Если же вода предназначена для облива домочадцев или посетителей во время праздника, то стоит посоветоваться со священнослужителем.

Главное помнить: не стоит проявлять жадность и нести с собой огромные тары в храм. Ведь одной капли “святыни” достаточно для освящения обычной воды из-под крана.

крещение

Когда в Крещение правильно набирать святую воду: 18 или 19 января?

Воду можно набирать в любой из этих дней, так как в обоих случаях она будет освящена и одинаково сильно сохранит свои священные свойства. Однако многие прихожане любят набирать воду 19 января (на второй день), считая его наиболее предпочтительным, хотя это является заблуждением и никакой разницы нет.

Как правильно хранить крещенскую святую воду?

Для длительного хранения рекомендуется размещать крещенскую воду в чистом, укромном месте рядом с иконами и другими освященными предметами. В качестве средства хранения идеально подойдут стеклянные банки с плотными крышками, которые помогут избежать попадания воздуха вовнутрь и сохранят первозданные свойства на долгое время. Не стоит ставить емкость со святой водой рядом с продуктами питания или в холодильник.

Куда деть старую святую воду?

После окончания праздника и использования святой воды остаются некоторые остатки, которые нужно правильно утилизировать. Каждый желающий может отнести старую святую воду обратно в храм, а лучше всего полить комнатные или уличные растения, ведь в этом нет никакого согрешения.

Важно помнить, что старую святую воду ни в коем случае нельзя выливать в бытовую канализацию или просто выбрасывать на улицу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить