Пятница
19 апреля
2024
  °C

Мошенничество: новую схему выявили эксперты

Аферисты создают поддельные профили известных инвестблогеров
Вложить деньги в высокодоходные проекты
Вложить деньги в высокодоходные проекты
Аферисты создают поддельные профили известных инвестблогеров

Мошенничество процветает. И вот очередная новая схема мошенничества выявлена экспертами Банка России.

Мошенники подделывают профили известных инвестиционных блогеров или выдают себя за их менеджеров.

В чем мошенничество? Аферисты могут сразу начать предлагать вложить деньги в высокодоходные проекты. Или сначала приглашают в «группу единомышленников» или «секретный чат».

Как всё происходит

Вначале на электронную почту или в месенджере вы получаете приглашение принять участие в обучении у известного «инвестиционного» блогера. При этом во время обучения человеку действительно дают азы инвестирования денежных средств.

После экспресс-курса новоиспеченному «инвестору» сообщают, что для него имеется эксклюзивное предложение.  Именно вы попали в число счастливчиков, которым предлагают индивидуальное сопровождение. Необходимо лишь перевести деньги в доверительное управление.

При этом вам гарантируют увеличение вложенной суммы в несколько раз за пару дней. А комиссия за работу составляет всего 2%. Заманчиво? Да! Но это мошенничество.

Что должно насторожить?

Если собеседник говорит вам о деньгах, гарантирует высокий заработок и при этом ни слова не говорит о рисках инвестирования, а деньги за услуги просит перевести на карту или электронный кошелек — насторожитесь!

— Предложение инвестировать ваши накопления за вас — тоже нехороший сигнал. У некоторых блогеров и правда есть официальный статус инвестиционных советников — они могут консультировать клиентов, рекомендовать покупать или продавать определенные активы. Но даже они не вправе брать на себя непосредственное управление чужими деньгами — этим занимаются только компании с лицензией доверительного управляющего от Банка России, — рассказал эксперт Андрей Кутень.

Переход по ссылкам из сообщений

Иногда мошенники рассылают ссылки на фишинговые сайты, замаскированные под реальные обучающие платформы, сайты брокеров или банков. Если ввести на фальшивой странице данные своей карты, можно лишиться вообще всех денег на счете.

Чтобы не угодить в ловушку, всегда нужно проверять адресную строку браузера — нет ли ошибок в названии сайта легальной финансовой организации.

Перед тем как вводить где-то платежные данные, логины и пароли — необходимо убедиться, что перед адресом сайта стоят https и значок закрытого замка. Иное — мошенничество.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить