Пятница
26 апреля
2024
  °C

Почему от шампанского сильно болит голова?

Как предотвратить головную боль после употребления игристого?
Иногда можно обойтись без лекарств
Иногда можно обойтись без лекарств
Как предотвратить головную боль после употребления игристого?

Шампанское — популярный вид алкогольного напитка, который обычно употребляется в особых торжественных случаях. Однако, у многих людей после употребления даже одного бокальчика возникает головная боль. В данной статье мы рассмотрим причины возникновения этого неприятного симптома и предложим несколько способов быстрого облегчения головной боли.

Почему от шампанского сильно болит голова?

Одной из главных причин появления головной боли после употребления шампанского является его содержание алкоголя. Этот напиток содержит довольно высокую концентрацию этанола, который является причиной расширения сосудов в голове.

Когда алкоголь попадает в кровь, он расширяет кровеносные сосуды в мозге, что приводит к повышенному кровотоку и давлению. Это может вызвать перерастяжение сосудов и возникновение болевых ощущений.

Кроме того, шампанское содержит также диоксид серы, который используется для контроля брожения и придаёт напитку его особую игристость. Некоторые люди могут быть чувствительны к диоксиду серы, что вызывает головную боль, аллергические реакции или мигреневые приступы.

Как быстро убрать головную боль от шампанского?

  • Гидратация: Пить достаточное количество воды поможет вымыть алкоголь из организма более быстро и уменьшить его воздействие на сосуды головного мозга. Рекомендуется пить по крайней мере один стакан воды после каждого стакана шампанского.
  • Отдых и расслабление: После употребления алкоголя важно предоставить себе возможность отдохнуть и расслабиться. Регулярные перерывы во время торжества помогут избежать переутомления и снизить возможность возникновения головной боли.
  • Принятие анальгетиков: При возникновении сильной головной боли можно принять анальгетик, такой как парацетамол или ибупрофен. Однако, следует помнить о возможных побочных эффектах этих лекарств, поэтому не рекомендуется их чрезмерное употребление.
  • Принятие антигистаминных. Если вы уверены, что дело не в алкоголе (например, такая реакция появляется только после шампанского, то это может быть аллергия на диоксид серы), то примите противоаллергенные препараты.
  • Применение холодного компресса: Нанесение холодного компресса на затылок или лоб может помочь снять воспаление и уменьшить болевые ощущения.
  • Избегать примесей: Часто шампанское содержит добавки в виде сахара, красителей или консервантов. Некоторые из них могут вызывать аллергические реакции или мигреневые приступы. Поэтому, стоит предпочитать натуральное шампанское без примесей.

Шампанское может вызывать головную боль у некоторых людей из-за высокого содержания алкоголя и диоксида серы. Однако, соблюдение некоторых простых мер, таких как умеренное употребление шампанского, гидратация организма и использование методов облегчения боли, поможет избежать или снизить возможность возникновения головной боли. В случае постоянного или сильного дискомфорта, рекомендуется проконсультироваться с врачом или специалистом.

А если шампанское сопровождалось слезами, то мы расскажем, как убрать отёк с век

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить