Суббота
27 апреля
2024
  °C

Вредны ли сахарозаменители? Что говорят врачи

Сахар или сахарозаменители? Что предпочесть? Для кого предназначены сахарозаменители и как они действуют на организм человека? Рассказываем
Сахарозаменители или сахар?
Сахарозаменители или сахар?
Сахар или сахарозаменители? Что предпочесть? Для кого предназначены сахарозаменители и как они действуют на организм человека? Рассказываем

Сахарозаменители начинают часто применять люди, отказавшиеся от сахара. Для кого и зачем предназначены сахарозменители? В чем вред и польза сахарозаменителей? И как они действуют на организм человека?

Об этом сегодня рассказывает врач-эндокринолог Александра Дедикова.

Натуральный сахар и заменители: в чем принципиальная разница для организма?

Сахарозаменители — это соединения, способные имитировать свойства сахара. В составе некоторых из них даже есть сахар, но по калорийности они существенно уступают натуральному сахару.

Натуральные сахара содержатся в необработанных продуктах: овощах, фруктах, молочных, бобовых и злаковых. Они используются организмом как источник энергии, в частности мозг питается только глюкозой. Вместе с натуральным сахаром, с продуктами поступают ещё и дополнительные вещества, такие как вода, витамины, минеральные вещества, клетчатка. За счёт клетчатки и воды уровень сахара в крови повышается значительно меньше, чем при употреблении обработанных сахаров, содержащихся в подсластителях.

Искусственные сахарозаменители – это полностью химические соединения. Они действуют совершенно по-другому. В организм поступает сладкий продукт, но как источник энергии он использоваться не может, потому что не содержит углеводов. Они не дают организму никаких калорий, поэтому их часто используют те, кто сидит на диете, в частности, для снижения веса.

Натуральные сахарозаменители по действию они похожи на натуральные сахара. Однако важно учитывать, что это обработанные продукты и дополнительных полезных веществ организм из них не получает.

В чем польза заменителей сахара? Могут ли они навредить здоровью?

Обычно сахарозаменители используют люди с нарушением углеводного обмена. К таким нарушениям относятся заболевания, при которых определяется повышенный уровень глюкозы в крови: диабет, преддиабет и избыточный вес. Благодаря сахарозаменителям им легче соблюдать диету. Пациенты могут употреблять привычные сладости, не повышая уровень сахара.

Кроме того, сахарозаменители широко используют в кондитерской промышленности, а также для изготовления лекарственных препаратов. Но такое распространение может приводить к их бесконтрольному употреблению.

Люди ошибочно полагают, что этот продукт полезен, потому что не содержит сахара. Однако на фоне приёма сахарозаменителей может нарушиться углеводный обмен, значительно увеличиться вес из-за повышенного аппетита, а также возникнуть нарушения ЖКТ и так далее.

Есть ли более полезные виды сахарозаменителей?

В мире существует огромное множество видов заменителей сахара. Все они делятся на две группы: натуральные и искусственные вещества.

  • Искусственные или синтетические подсластители содержат вещества, созданные химическим путем. Они имеют нулевую калорийность, но при этом обладают насыщенным вкусом, превосходящим сахар в сотни раз. Например, аспартам, сукралоза, цикламат, сахарин и другие. Эти препараты дешёвые, поэтому широко используются в производстве.
  • Натуральные сахарозаменители. Они дороже, потому что их производят из натурального сырья, и отличаются безопасностью для организма. Например, фруктоза, ксилит, сорбит, стевиозид, эритрит и другие. В этот список можно включить и цельные натуральные продукты, такие как мёд, меласса или агава. По вкусу они могут заменять собой сахар, однако набор калорий может остаться прежним.

Они незначительно повышают уровень сахара в крови и не влияют на инсулиновый ответ. Кроме того, обладают антиоксидантным действием, содержат клетчатку и микроэлементы.

Кому и в каком количестве можно употреблять сахарозаменители?

Искусственные сахарозаменители лучше употреблять только людям с нарушением углеводного обмена. Повсеместно их, конечно, использовать нежелательно.

Также важно помнить, что потребление подсластителей стоит ограничивать всем. В частности, фруктозу можно съедать не больше 30 граммов в сутки. Это калорийный продукт, который способствует образованию жировой ткани, повышает аппетит и уровень сахара в крови.

Искусственные сахарозаменители в виде таблеток можно употреблять не больше 8 штук в день.

На какие симптомы стоит обратить внимание при употреблении?

Для всех видов подсластителей устанавливается определенная дозировка. Избыточное употребление сахарозаменителей может спровоцировать нежелательные реакции, такие как аллергия, нарушения со стороны ЖКТ, метеоризмы, диарея, головные боли, отеки, прибавка веса и другие. Если возникли какие-либо жалобы, то лучше прекратить употребление сахарозаменителей.

Отдельно отметим, что нежелательно употреблять сахарозаменители аллергикам, людям с выраженными нарушениями со стороны кишечника, беременным и кормящим женщинам, а также детям.

Если нет возможности отказаться совсем, то выбирайте подсластили на основе стевии и эритрита. С этими сахарозаменителями можно готовить домашнюю выпечку и сладости. Они устойчивы к действию высоких температур, поэтому могут подвергаться тепловой обработке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить