Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Джем из облепихи с апельсином: секретный рецепт бабушки Веры

У джема из облепихи удивительно нежная структура
В джем можно добавить апельсиновый или лимонный сок
В джем можно добавить апельсиновый или лимонный сок
У джема из облепихи удивительно нежная структура

Облепиха – это удивительная ягода, которая привлекает внимание своим ярким оранжевым цветом и кисло-сладким вкусом. Когда осень наступает, и деревья покрываются этой ароматной ягодой, ничего не сравнится с радостью собирать ее и использовать для приготовления вкусных десертов. В этой статье мы поделимся с вами секретным рецептом джема из облепихи от бабушки Веры.

Что потребуется для джема из облепихи?

  • Облепиха 2 кг
  • Сахар2 кг
  • Вода
  • 2-3 столовые ложки апельсинового сока

Во вкусу можно добавить немного имбиря или корицы. Также в джем из облепихи можно добавить цедру лимона или апельсина.

Как готовить джем из облепихи?

Бабушка Вера рекомендует добавить в пюре две-три столовые ложки апельсинового сока или цедры

Бабушка Вера рекомендует добавить в пюре две-три столовые ложки апельсинового сока или цедры

  • Для начала, выберите спелые ягоды облепихи. Помните, что веточки, на которых растёт облепиха, достаточно острые, поэтому используйте перчатки. Вам потребуется примерно два килограмма ягод для этого рецепта.
  • Следующим шагом является приготовление облепихового пюре. Чтобы сделать это, насыпьте ягоды в большую кастрюлю и слегка размять их вилкой. Затем добавьте чуть-чуть воды и поставьте кастрюлю на средний огонь. Доведите содержимое до кипения, затем уменьшите огонь и готовьте около 15-20 минут, постоянно помешивая. В результате вы получите густое и ароматное пюре.
  • На этом этапе бабушка Вера рекомендует добавить в пюре две-три столовые ложки апельсинового сока или цедры.
  • Теперь перейдем к приготовлению самого джема. Возьмите готовое облепиховое пюре и перелейте его в кастрюлю. Добавьте сахар в соотношении один-один к пюре. Например, для двух килограммов ягод вам потребуется два килограмма сахара. Поставьте кастрюлю на средний огонь и смешивайте, пока сахар полностью не растворится.

После этого, по рецепту бабушки Веры, нужно протереть массу через сито. Это добавит ей воздушную лёгкость и нежную текстуру, сделав наш джем идеальным.

  • Когда сахар растворится, подготовьте небольшие стерилизованные банки. Наполните их горячим джемом, оставив небольшое пространство сверху. Закройте банки, после чего переверните их. Это поможет создать вакуум, который продлит срок хранения джема.

Сколько настаивать джем?

После этого охладите банки до комнатной температуры и поместите их в холодильник. Дайте джему настояться несколько дней, чтобы он приобрел более насыщенный вкус. После этого он готов к употреблению!

Джем из облепихи от бабушки Веры – это идеальный способ сохранить воспоминания о осени и насладиться уникальным вкусом и ароматом облепихи даже зимой. Попробуйте этот джем на своих бутербродах, кексах или добавьте его в йогурт – вы полюбите его насыщенный и яркий вкус.  Или можете попробовать приготовить варенье из облепихи. Приятного аппетита!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить