Суббота
27 апреля
2024
  °C

Когда в 2024 году будет Масленица?

Какие праздники отмечают на Масленичной неделе?
Чучело сжигают в последний день Масленицы
Чучело сжигают в последний день Масленицы
Какие праздники отмечают на Масленичной неделе?

Масленица — один из самых ярких и веселых праздников русского народа. Каждый год она проводится на неделе перед Великим постом. В 2024 году, согласно обычному календарю, Масленичная неделя отмечается в марте.

Когда в 2024 году будет Масленица?

В 2024 году Масленица будет отмечаться с 11 по 17 марта. Это последняя неделя перед Великим постом, когда все еще можно позволить себе потреблять масло и другие жирные продукты, которые после начала поста будут запрещены. У каждого дня Масленицы есть свое название и свои особенности.

Как называют дни-праздники на Масленичной неделе?

  • 11 марта, понедельник – «Встреча»
  • 12 марта, вторник – «Заигрыши»
  • 13 марта, среда – «Лакомка»
  • 14 марта, четверг – «Разгуляй»
  • 15 марта, пятница – «Тещины вечерки»
  • 16 марта, суббота – «Золовкины посиделки»
  • 17 марта, воскресенье – «Проводы» или «Прощеное воскресенье»
Праздник длится целую неделю

Праздник длится целую неделю

Традиции на Масленицу

Главное событие Масленицы — это сжигание чучела Зимы. Этим обрядом символически провожают зиму и приветствуют приближение весны.

Важную роль в праздновании Масленицы играют народные гуляния, где все желающие собираются вместе, чтобы потанцевать, спеть, поиграть, позабавиться и насладиться разнообразными развлечениями.

На Масленицу принято готовить и угощать друг друга блинами. Блины символизируют солнце и пробуждение природы после долгой зимы.

Важной традицией является масленичное прощание — встреча со старыми знакомыми и друзьями, обмен пожеланиями.

А вообще, у каждого дня своя долгая традиция, история: в эту неделю много ходили по гостям, а также принимали их у себя дома. Каждый стремился угостить и порадовать близких. Для незамужних и неженатых юношей и девушек Масленица – отличный способ погадать на свою судьбу или как следует повеселиться на празднике.

Масленица — это особый праздник, который объединяет людей и наполняет их радостью и позитивными эмоциями. Неделя Масленицы является временем счастья и уютных встреч, когда все семьи и друзья собираются вместе, чтобы отпраздновать конец зимы и приход весны. Масленица является традиционным праздником, в котором и сегодня сохраняется своего рода магия и особая атмосфера. Следующая Масленица наступит уже через год, поэтому давайте насладимся этим уникальным временем и дадим волю своим радостным эмоциям.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить