Пятница
19 апреля
2024
  °C

Мошенники от имени ФСБ и Центробанка звонили мне по «зашифрованному каналу связи»

Прислали документы и предупредили меня об уголовной ответственности
Мошенники от имени ФСБ и Центробанка звонили мне по
Мошенники от имени ФСБ и Центробанка звонили мне по "зашифрованному ка...
Прислали документы и предупредили меня об уголовной ответственности

Столкнулась с очень умелыми мошенниками, которых на первый взгляд достаточно сложно раскусить, поэтому решила поделиться информацией с жителями нашего города Бердска и всеми посетителями «Бердск Онлайн».

Позвонил человек с номера +7 920 035-88-**, обратился ко мне сразу по ФИО, в ответ называл свои ФИО — Глазов Виктор Степанович, звание — капитан полиции и дознаватель ОЭБиПК, номер удостоверения — МКВ 773256.  На тот момент программа по определению подозрительных номеров почему-то дала сбой и ничего не показала.

Человек говорил очень грамотно, использовал статьи уголовного кодекса ( ст. 159, ст.183 и ст.310), четко описывал ситуацию, общался вежливо. На вопросы отвечал грамотно, статьи описывал. Задавал вопросы про банки в которых у меня есть какие-либо карты, вклады или накопительные счета, просил говорить адрес. Явно имел под рукой компьютер, быстро называл правильные адреса, потому что я претворялась человеком с весьма паршивой памятью.

Причиной звонка являлась утечка личных данных людей из какого-то банка, название и сотрудников которого они должны найти.

На вопрос почему номер странный сказали, что это зашифрованный канал связи, созданный специально для данного чрезвычайного события. Привели в пример недавнее дело о жительнице Иркутской области, которая украла свыше 4 млн рублей у клиентов Банка России.

Далее меня попросили не класть трубку и перевели на сотрудника Центробанка, потом ещё на одного человека, занимающегося безопасностью в Центробанке, некого Калашникова Виктора Максимовича.

Все представлялись, говорили четко, манипулировали уголовной ответственностью, но не спрашивали никаких номеров карт, ПИН-кодов и прочих данных, которые нельзя распространять.

Далее, до смешного, позвонили с почти реального номера ФСБ Новосибирской области (на тот момент определитель номера я уже включила, и он подтвердил, что это, якобы, реально ФСБ). Человек как и все представился (Соколов Алексей Викторович), нисколько не смущался вопросов о том что, возможно, они мошенники, грамотно вышел из ситуации и попросил сверить номер с официального сайта ФСБ, полностью зная этот сайт от и до, буквально инструктируя меня как и куда заходить.

Когда разговор наконец закончился, я сверила номера. Они отличались лишь одной цифрой, что программа сочла незначительным. Что интересно, на сайте ФСБ номер указан также без весьма нужной цифры.

Далее мне прислали документы на WhatsApp*, а там удостоверение сотрудника Центробанка, с заметными косяками, которое мелькало в новостях города Оренбурга, как удостоверение мошенника и документ с поддельным логотипом Центрального банка, в чем можно убедиться, зайдя на сайт ЦБ РФ и прочитав соответствующую информацию об их логотипе.

Чтобы окончательно подтвердить свои догадки я позвонила в ФСБ Новосибирска уже по настоящему номеру, описала ситуацию. И они сразу подтвердили факт мошенничества.

Захотелось придать данную историю огласке, дабы обезопасить от этих мошенников большее количество людей.

Прошу рассказать это своим друзьям и родственникам и убедить их, что сотрудники ФСБ и Центробанка никогда не звонят гражданам по поводу мошенничества с банковскими счетами и финансами и тем более не присылают удостоверений.

Скрины документов и номера телефонов прилагаю. Всем хорошего дня!

*Мессенджер принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить