Пятница
19 апреля
2024
  °C

43 млн рублей перевел телефонным мошенникам житель Новосибирска

Мужчина перечислил мошенникам деньги со своих счетов из-за «подозрительных транзакций»
Мошенники постоянно изобретают новые способы
Мошенники постоянно изобретают новые способы
Мужчина перечислил мошенникам деньги со своих счетов из-за «подозрительных транзакций»

Житель Новосибирска 4 апреля стал жертвой крупнейшего телефонного мошенничества.

С новосибирцем связались через Telegram, представились сотрудниками банка. И сообщили о «подозрительных транзакциях», уверив мужчину, что его деньги могут оказаться на счетах запрещённых и экстремистских организаций.

После продолжительной беседы сибиряк перевёл со своих счетов 43 млн рублей неизвестному гражданину, сообщает НДН.Инфо со ссылкой на начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Виталия Чернова.

По словам Чернова, только за 4 апреля в Новосибирской области было зарегистрировано 23 преступления в сфере интернет- и телефонного мошенничества. Сумма причиненного ущерба составила 57 млн рублей.

Бердск-Онлайн публиковал историю начальника крупной бердской организации, который 3 апреля перевел мошенникам 9000 рублей. Он взял в руки телефон, а там всплывающее сообщение из Telegram  от 17-летней дочери: «Пап, на пару дней срочно нужно 9000 рублей!».

— Увидел на авартке фото дочки. Сразу сработали отцовские чувства — просит, значит надо помочь!  — рассказал мужчина сайту Бердск-Онлайн.

И лишь потом разобрался, что деньги перевел мошенникам, взломавшим дочкин аккаунт в Телеграме.

9000 перевел мошенникам по сообщению в Телеграме начальник крупной фирмы в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить